НБУ выгнал с валютного рынка 5 банков, обвинив их в девальвации гривны

|
Версия для печатиВерсия для печати

НБУ назвал банки, виновные, по его мнению, в девальвации гривны 4 сентября. Как утверждает НБУ, эти банки торговали валютой по самому высокому курсу.

Регулятор обвиняет банки в том, что они расшатали курс гривны, получив от него рефинансирование и направив его не на цели кредитования реальной экономики, а на покупку валюты.

Тогда же, когда курс национальной валюты на межбанке упал до 8,20 грн./USD, председатель НБУ Сергей Арбузов пообещал наказать виновников девальвации. Ситуацией воспользовались спекулянты, и курс доллара взлетел до трехлетнего максимума. Возможно, так оно и было, но виновными назначили совсем другие банки.

Как сообщает Forbes.ua  со ссылкой на источник в НБУ, почти все кредиты рефинансирования получили три госбанка, которые также участвовали в спекулятивных сделках. Но регулятор воздержался от санкций против этих банков. «Вводить санкции против госбанков, которые работают как филиалы НБУ, было бы глупо», – говорит чиновник из Нацбанка.

В итоге наказать решили тех участников рынка, которые 5 сентября выставляли максимальные котировки на продажу наличного доллара. В этот день курс в кассах некоторых банков достигал 8,29 – 8,30 грн./USD. По-видимому, регулятор решил, что именно эти его подопечные больше всех сеяли панику среди населения и должны быть проучены.

Банкам, которые продавали доллары по самому высокому курсу, в виде предупреждения регулятор перекрыл доступ к межбанковскому валютному рынку. «Они теперь минимум месяц не смогут выходить на открытый рынок для покупки валюты в собственную позицию», – говорит источник на Институтской, 9.

Участники рынка моментально свернули свои лимиты на банки-изгои. В самом Нацбанке не разглашают имена ни получателей кредитов рефинансирования, ни имена попавших «под раздачу» финучреждений. Но Forbes.ua они известны.

Банк Креди Агриколь

Активы на 01.07.2012 г. – 7,3 млрд грн.

Основной акционер – банковская группа Credit Agricole (Франция)

Банк является членом крупнейшей банковской группы Европы Credit Agricole. Группа обслуживает 49 млн клиентов в 70 странах мира. Сеть банка в Украине состоит примерно из 200 отделений и филиалов. Банк в основном специализируется на розничном бизнесе и кредитовании малого и среднего бизнеса. 5 сентября банк продавал наличные доллары по курсу 8,29 грн./USD.

«Национальный банк посчитал наличный обменный курс нашего банка «не вполне корректным». Мы не понимаем, какое отношение к этому имеет ограничение деятельности на межбанке, поэтому обратились к НБУ с просьбой отменить санкции в отношении банка», – рассказала заместитель председателя правления Креди Агриколь Банка Евгения Чемерис в интервью Forbes.ua. По ее словам, банк никогда не пользовался рефинансированием от НБУ

Platinum Bank

Активы на 01.07.2012 г. – 3,2 млрд грн.

Основной акционер – PT Platinum Public Limited (Кипр)

Среди учредителей Platinum Bank значатся управляющая компания Horizon Capital, компания East Capital и IFC (дочерняя структура Всемирного Банка). Банк работает как розничное финучреждение, которое специализируется на потребительском и кэш-кредитовании.

По данным банка, он обслуживает более 1,5 млн клиентов. Один из основных источников фондирования – депозиты населения. Platinum Bank 5 сентября установил самый высокий в Киеве курс продажи наличной валюты – 8,30 грн./USD

Банк «Национальные инвестиции»

Активы на 01.07.2012 г. – 2,3 млрд грн.

Основной акционер – Наталья Огородник

До 1998 г. назывался Банк «Юзовский». В этом же году головной офис банка переехал из Донецка в Киев. Банк позиционирует себя, как универсальное финансовое учреждение. Кредитный портфель составляет 1,9 млрд грн. Из них около 25% – кредиты физлицам.

Среди акционеров банка, кроме Натальи Огородник, также числятся компании «Экспертное консалтинговое объединение», «Виадук», Аудиторская фирма «Авеста-Аудит», СК «МАВ», «Украгроспилка».

Банк «Премиум»

Активы на 01.07.2012 г. – 633,8 млн грн.

Основные акционеры – КТБ «Газотранспортные системы», АО «Нойзидлер АГ», АО «Комунфинанссервис»

Банк был создан в 2007 г. и специализируется на корпоративном бизнесе, работая со средними и крупными компаниями. Кредитный портфель составляет 203 млн грн. и на 99% состоит из кредитов юрлицам.

Ресурсы банка сформированы в основном за счет банковских кредитов – 348 млн грн. Банк и сам активно кредитует на межбанке. Портфель межбанковских кредитов – 298 млн грн. Из них почти все номинированы в иностранной валюте. «В узких кругах банк широко известен как валютный спекулянт», – говорит банкир, пожелавший остаться неназванным.

Регион банк

Активы на 01.07.2012 г. – 397,7 млн грн.

Основной акционер – Анатолий Волок

Банк занимает всего лишь 148-е место в рейтинге по размеру активов, имеет 18 отделений – все в Харьковской области. Позиционирует себя, как универсальное финучреждение. Кредитный портфель банка составляет 257,7 млн грн. Из них почти 90% – кредиты предприятиям. Фондируется банк в основном за счет средств физлиц.

Владелец и президент банка Анатолий Волок – заместитель председателя совета Ассоциации украинских банков (АУБ) и президент Харьковского банковского союза. Волок в 2001 – 2002 гг. был народным депутатом (НДП). АУБ находится в жестком конфликте с нынешним руководством НБУ.

«Аргумент»

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]