Не о всех наших героях пока принято говорить так громко, как они того заслуживают, — Олещук


Не о всех наших героях принято говорить так громко, как они того заслуживают. Например, таких как Николай Карпюк и Станислав Клых, находящихся незаконно в российских застенках.
Об этом на своей странице в Фейсбук пишет политолог Петр Олещук.
Эксперт считает, что об этих узниках у нас говорить особо не принято, так как они известны как националисты, связанные с «УНСО».
«А между прочим, полузабытые узники демонстрируют настоящий героизм и масштаб личности.
Недавнее идиотское заявление СК РФ прямо связано с делом » Карпюка-Клыха«, которым «шьют» связи с покойным Музычко и давнюю «террористическую деятельность» в России. Не сложно реконструировать то, кто же дал знаменитые «показания», за которые ухватились исполнительные российские опричники.
И вот представьте себе. Мы не знаем, как их там пытают. Если душили режиссёра Сенцова, который на виду, за которого подписываются режиссёры мира, то что делают с ними, «обычными националистами»?
И через полтора года пыток они находят в себе силы открыто насмехаться над мучителями и выставлять их прилюдно совершеннейшими дебилами.
В этом есть что-то эпическое, легендарное. Как у Байды из дум прошлого.
Уверен, и про них напишут книги. Снимут фильмы... А пока Украина не может о них забывать или умалчивать», - пишет Олещук.
Напомним, накануне глава СК РФ Бастрыкин заявил о том, что преьер-министр Арсений Яценюк принмал участие в Чеченской войне. По данным российских СМИ, показания на Яценюка дали «сразу несколько украинских националистов, находящихся сейчас в СИЗО города Пятигорска, а ранее являвшихся активными членами организации УНА — УНСО».
Что же касается Станислава Клыха и Николая Карпюка, их обоих похитили спецслужбы РФ. Карпюка похители и вывезли в Россию с территории Черниговской области. Клых был похищен на территории РФ, куда приехал к своей знакомой. Их обоих обвиняют в России в участии в 1994 году в военных действиях на стороне чеченских боевиков и убийствах российских военнослужащих. Предположительно, в отношении них применялись страшные пытки.
О судьбе этих двух украинских граждан почти ничего не известно.
Вот уже почти год российское следствие (Северо-Кавказского округа) не допускает к ним консула, свиданий с родными им не позволяют, письма из дома к ним не доходят.
Совсем недавно стало известно о том, что семья Клыха заключила соглашение с российским адвокатом, который в ближайшее время будет знакомиться с делом своего подзащитного в Пятигорске.
Николай Карпюк, по слухам, содержится во Владикавказе; его вот уже почти год никто не видел — адвоката по соглашению к нему не допускают, а последнее письмо жена от него получила в апреле.
Судебные процессы по делу Николая Карпюка и Станислава Клыха могут начнутся осенью в Верховном суде Чеченской республики, в Грозном.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Последние новости
- 20:15
- У неділю, 28 лютого в більшості областей очікуються незначні опади,
- 19:19
- НАЗК виявило понад 30 корупційних схем у земельній сфері
- 18:25
- Суд не наважився забирати у посольства Росії ділянку на Подолі, за яку окупанти платили по гривні у рік
- 17:14
- Агентство Fitch підтверджує рейтинг України на рівні "В". Прогноз стабільний
- 16:52
- Український воїн підірвався на міні в районі Луганського
- 15:54
- Внаслідок вибуху кисневої трубкиd COVID-лікарні Чернівців - загинула людина
- 14:05
- Хроніка ООС на 27 лютого: одинадцять українських військових поранено
- 13:33
- ФБР пропонує до 250 тисяч доларів за інформацію, яка допоможе арештувати "кухаря Путіна"
- 13:27
- Нинішня економічна ситуація не радує 80% малого бізнесу України
- 12:16
- Науковці з'ясували, де найлегше підхопити коронавірус
Важно
Как эффективно контролировать местную власть
Алгоритм из 6 шагов поможет каждому контролировать любых чиновников.