Невыполненные обещания Кремля

|
Версия для печатиВерсия для печати

Вероятно, что 17 декабря президент России Владимир Путин на встрече с Виктором Януковичем сделает Украине щедрое предложение.

В то же самое время Москва имеет длинный послужной список громких обещаний финансовой помощи, которые никогда не были выполнены, пишет Радио Свобода.

Кредит для спасения экономики Украины? Газовое соглашение? Торговые льготы? Обозреватели предполагают, что президент России Владимир Путин пообещает Януковичу серьезную помощь, чтобы удержать Киев на орбите Кремля.

В то время, когда экономика Украины в кризисе, а тысячи украинцев уже четвертую неделю митингуют против остановки евроинтеграции в пользу более тесных связей с Москвой, что же может предложить Путин?

И чтобы это ни было, можно ли рассчитывать на это предложение? Обзор обещаний Москвы странам, на которые она стремится воздействовать, ставит это под вопрос.

Россия и Сербия

В отношениях с Сербией, Москва также использовала «пряник помощи и инвестиций» - пытаясь сохранить Белград зависимым.

Одним из ярких примеров является соглашение между двумя странами в 2011 году - о пакете помощи Белграду в размере около 1 миллиарда долларов. 200 миллионов долларов должны были пойти на компенсацию бюджетного дефицита, а благодаря 800 миллионам долларов предполагалось модернизировать государственную железную дорогу.

Меньшую из двух сумм Белград получил, но Москва постоянно откладывает предоставление 800 миллионов. Объяснение же неизменное: Сербия пока не достаточно надежный проект, который оправдал бы выделение такой суммы.

Россия и Кыргызстан

Москва согласилась предоставить Бишкеку кредит в 2 миллиарда долларов в феврале 2009 года. Это был период обострения противоречий Кремля с Западом, и Россия выступала против использования Америкой авиабазы ​​Манас под Бишкеком.

Курманбек Бакиев, тогдашний президент Кыргызстана, успокоил Москву, заявив, что база будет закрыта, и после этого Россия объявила о предоставлении средств Бишкеку.

Но новый денежный поток из России «иссяк» почти сразу же. Бишкек получил лишь около 450 миллионов долларов в виде грантов, когда Москва заморозила сотрудничество на фоне нового конфликта. На этот раз, непосредственно между Кремлем и Бакиевым. Киргизский лидер заявил, что он ведет переговоры с Вашингтоном, чтобы позволить американским военным использовать Манас как транзитный центр.

Россия ответила - прекратила предоставление обещанной помощи Бишкеку, обвинив семью Бакиева в присвоении части этих денег.

Напомним, вчера президент страны Алмазбек Атамбаев так прокомментировал принятие «дорожной карты» по присоединению республики к таможенному союзу: «Мы пойдем путем, который отвечает интересам граждан Киргизии».

В тему: Киргизия отказалась вступать в Таможенный союз на условиях Кремля

Россия и Исландия

Наверное, самым странным предложением помощи от России была идея предоставления 5,4 миллиарда долларов Исландии, которая страдала от краха банковского сектора в 2008 году.

Сначала казалось, что в предложении было больше «показухи», чем содержания. Ведь появилось оно в то время, когда даже традиционные западные банковские партнеры Исландии не предлагали Рейкьявику помощь.

Даже посол России в Исландии выразил скептицизм, предполагая, что Москва надеется получить в ответ не деньги, а «знаменитую исландскую сельдь, популярную в России с советских времен».

Однако, как Москва неоднократно демонстрировала, слова могут быть столь же эффективным, как и действия. Обещание помочь Исландии заполонило мировые новости и подчеркнуло беспомощность Запада. Факт, что Москва никогда не настаивала на выполнении этого уникального обещания остался незамеченным.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення
10:12
Олексій Герман: Або зміни, або поразка
09:05
У росії розбився стратегічний ракетоносець Ту-22М3

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]