«Новая власть» позволила родственнику Медведева купить банк сына Януковича
ООО Экосипан готовит соглашение и осуществляет меры для приобретения контрольного пакета Всеукраинского банка развития, который принадлежит сыну экс-президента Украины Виктора Януковича Александру.
Об этом стало известно из депутатского обращения Андрея Левуса к министру внутренних дел Арсену Авакову. Документ нардеп выложил на своей странице в Facebook, передает Новое время.

По информации Левуса, Экосипан путем договоренностей в Фонде гарантирования вкладов, НБУ, Антимонопольном комитете и в судебных органах получил необходимые разрешения и согласования на покупку ВБР.
Покупка банка должна якобы спасти финучреждение от ликвидации после того, как в сентябре 2014 года НБУ признал банк проблемным, а в ноябре - неплатежеспособным.
В свою очередь, Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в банке, акции которого арестованы в рамках уголовного дела против Александра Януковича.
Фирма Экосипан подала в хозяйственный суд Киева иск, в котором требует признать ее владельцем ВБР, за 100% акций которого она якобы заплатила 567, 49 млн грн. Сделка купли-продажи, по данным компании, состоялась в конце марта 2015 года.
Также из реестра судебных решений известно, что Хозяйственный суд Киева по иску ООО Экосипан в апреле запретил Национальному банку принимать решение об отзыве лицензии у ВБР и вместе с фондом гарантирования вкладов совершать любые действия по отношению к банку Януковича.
По словам нардепа, основателем компании Экосипан является Виктор Полищук - не очень публичный бизнесмен. Он владеет сетью Технополис, Банк Михайловский, ТРЦ Гулливер. Женой Полищука является племянница жены Дмитрия Медведева.
В тему:








