Нынешняя Россия отвергает демократию, отвергает Европу, - западные политики

|
Версия для печатиВерсия для печати

В Прибалтике и США считают, что РФ строит евразийскую империю и удаляется от стандартов демократии.

Об этом пишет rosbalt.ru, ссылаясь на мнения влиятельных западных политиков.

Так, экс-председатель Верховного Совета — Восстановительного сейма Литвы, европарламентарий Витаутас Ландсбрегис считает, что Россия не отказалась от устремлений расширять свою гегемонию, а Евросоюз держит своим соперником, с которым нужно бороться. Эти планы, по словам политика, особенно проявил саммит Восточного партнерства в Вильнюсе.

"Несколько последних лет, и особенно председательство Литвы в Совете ЕС, встреча глав Европы в Вильнюсе выявили и расставили очень важные точки, которые нам были известны, но сейчас стали очень широко понятны. Европа просыпается, Европа разобралась в реальности куда лучше, чем несколько лет назад. И эти точки просты — нынешняя Россия отвергает демократию, отвергает Европу", — сказал он в воскресенье во время встречи "защитников свободы" в Сейме Литвы.

Ландсбергис утверждает, что Москва сама заявляет, что ЕС ее соперник. "Соперника, ясное дело, нужно одолеть, а окружающие государства называет даже не государствами, как, например, Украину, какое тут государство?.. наша провинция, так что бывшие колонии объявляет и дальше будто бы своими владениями, которые Европе не уступит", — сказал он, передает DELFI.

По его словам, в России объявлена программа по созданию новой империи под названием Евразия. "Для этого нужно давить на соседей, нападать, обвинять и дискредитировать ЕС. Это стратегическая цель", — убежден европарламентарий.

В свою очередь, руководитель американской неправительственной организации Freedom House Дэвид Крамер утверждает, что РФ все с большей скоростью движется в антизападном, антиамериканском и антидемократическом направлении. "Мы видели гигантское давление России на своих соседей, среди них и на Литву. Блокада молочной продукции, санкции против Украины и Молдавии. Санкции, угрозы и давление применялись к любым странам, движущимся в сторону Европы", — сказал он.

Крамер поднял и другой вопрос — ситуация с правами человека в России является наихудшей с момента крушения Советского Союза. Это, по словам правозащитника, происходит с момента возвращения Владимира Путина на пост президента в мае 2012 года. Глава организации перечислил последние нарушения прав человека: уголовное дело по протестам на Болотной площади, случай с Pussy Riot, осуждение Алексея Навального и суд над Сергеем Магнитским, несмотря на то, что он уже четыре года как умер.

В воскресенье, накануне Дня защитников свободы, в Сейме Литвы была организована традиционная встреча защитников литовского государства. В 1991 году советские войска пытались силой свергнуть законную власть в Литве, объявившую 11 марта 1990 году о незасимости от СССР. При штурме советскими военными и спецподразделениями здания Телебашни и Литовского радио и телевидения погибли 14 человек, более тысячи безоружных людей пострадали.
«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]