Обещания снизить цену на газ для Украины «пахнут» коррупционными договоренностями образца 2009 г

|
Версия для печатиВерсия для печати

Заявления «Газпрома» о возможном снижении цены на газ для Украины до 385 долларов за тысячу кубометров и ниже, если «Нафтогаз Украины» погасит долг  является сигналом для украинской власти о возможности создания новых коррупционных схем в обмен на «скидку».

Такое мнение в интервью Радио Свобода высказал президент Киевского института энергетических исследований Александр Нарбут.

По его словам, если бы Украина же обратилась в Стокгольмский арбитраж, компромисс по цене нашелся бы гораздо быстрее. Между тем глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что Россия и Украина в ходе переговоров 2 июня в Брюсселе договорились не подавать друг на друга в арбитраж, взяв паузу до 9 июня.
 
По мнению эксперта, россияне, помимо нежелания отпускать украинцев в самостоятельное "энергетическое плавание", изучили определенные ментальные особенности украинской власти. Как прошлой, так той, которая придет вместе с господином Порошенко и такжебудут пытаться построить коррупционную схему, которая бы сопровождала поставки газа. 
 
Александр Нарбут предположил, что россияне таким образом дают понять украинским чиновникам, что с нами « вы можете сделать то же самое , что сделала Юлия Владимировна, договорившись об определенном компромисс в 2009. "И видимо вам это будет также интересно, ибо вы ( имея в виду нового президента Порошенко) еще же будете нуждаться в определенных энергетических рычагах для того, чтобы провести будущую парламентскую кампанию».

Эксперт считает, что переговоры Нафтогаза с Газпромом были бы более эффективными, если бы был подан иск в Стокгольмский арбитраж. Так как Россия определенно не заинтересована, чтобы кто-то ни было обратился в арбитраж и развенчал миф о так называемой экономически обоснованной цене. Когда та или иная компания обращается в арбитраж и дело подходит к концу, то обычно находится компромисс и на внесудебном уровне стороны договариваются.

Но когда переговоры ведутся не с позиций четких правительственных директив, не с позиций создания эффективной группы переговорщиков во главе с понятным руководителем, возникают сомнения. "Поскольку при всем уважении к господину Продану (министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан - ред.), я считаю, что он несет часть ответственности за контракты 2009 года. И считать, что он может быть эффективным переговорщиком, или, что эффективным переговорщиком может быть господин Оттингер, который через 2 месяца потеряет свои полномочия и может иметь совершенно другую заинтересованность в своей дальнейшей карьере, я не могу", - говорит Александр Нарбут.

 По его мнению, Украина не вынесла уроков из газовых кризисов 2006, 2009 годов. Не создала антикризисную координационную группу по газу и наверняка правительство делает большую ошибку, что не делает этого на грани третьей газовой войны. В эту группу, кроме временных чиновников, , должны войти независимые эксперты. И тогда было бы намного больше шансов, что национальный интерес не пострадает. Ибо на прошлых таких переговорах обычно он страдал, а выигрывали почему-то третьи стороны коммерческие. Так появилось «РосУкрЭнерго», так особое место заняла группа Дмитрия Фирташа.
 
 Цена, которую называет еврокомиссар (а это до 380 долларов за тысячу кубометров, абсолютно выгодна «Газпрому», считает эксперт. "И я думаю, что «Газпром» с этой ценой готов хоть завтра подписывать с нами контракт , потому что она выше среднерыночной на долларов 50. Поэтому в чем заинтересован больше еврокомиссар - отстоять интересы Украины или в своей карьере дальнейшей, здесь ответ приходит сам собой", - говорит Нарбут.

«Аргумент»


 В тему: 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]