Обменники России начали закупать пятизначные табло валют

|
Версия для печатиВерсия для печати

Российские банки, активно работающие на рынке розничного обмена валют, начали закупать новые 5-значные уличные табло — содержащие три символа до запятой и два после. Банкам придется менять 4-значные табло, если курс доллара/евро достигнет отметки в 100 рублей или превысит ее.

Об этом сообщают «Известия».

Сменить быстро цифровые вывески при таком пессимистичном сценарии получится далеко не у всех, в том числе потому, что табло тоже дорожают. Поэтому появится узконишевой бизнес, представители которого станут на месте перепрограммировать таблички и передвигать запятую вправо.

В стандартные светодиодные табло в уличных обменниках (в терминологии Центробанка это операционные кассы банков вне кассового узла), на которых показываются действующие курсы по покупке-продаже валюты, умещается максимум 4 цифры. Если курс евро превысит 99,99 рубля, стандартное табло не сможет отобразить это значение. В обменном пункте банка «Стар Альянс» (на Октябрьском Поле) «Известиям» сообщили, что уже заказали 5-индикаторные табло.

— Мы оформили заказ, но смена 4-значных индикаторных табло начнется только после того, как евро достигнет отметки в 100 рублей, — уверенно сообщили «Известиям» в обменнике банка. — Мы решили подготовиться к изменениям курсов, должны своевременно информировать граждан о них, поэтому было решено приобрести новые табло валют.

По курсу ЦБ на вторник, 16 декабря, доллар — 58,35 рубля, евро — 72,66 рубля. На 1 января 2014 года доллар стоил 32,66 рубля (рост с начала года — около 50%), евро — 45,06 рубля (рост около 40%). На уличных вывесках некоторых обменников также есть третья строчка, £ — 15 декабря он стоил уже в районе 95 рублей.

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий не исключает, что курс евро в ближайшие месяцы приблизится к отметке в 100 рублей, а значит, банкам придется менять табло валют. С учетом числа обменников и цен на эту технику единовременные затраты банков могут составить до 47 млн.

Осадчий отметил, что основной причиной обвала рубля является падение цены нефти с сотни до $60 за баррель, причем у дальнейшего снижения нефтяных цен есть еще значительный потенциал — не исключен и уровень $40 за баррель. По крайней мере, министр энергетики ОАЭ Сухейль Муххамед аль-Мазруи в понедельник заявил, что ОПЕК не будет снижать квоты на добычу нефти, даже если цены на нефть упадут до $40. При такой котировке рубль, скорее всего, пересечет отметку в 100 рублей за доллар, а евро будет стоить около 130 рублей, полагает Осадчий.

 

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

11:04
В росії заборонило дзвінки на мобільні та стаціонарні телефони через інтернет
10:03
З життя виродків: родина депутата, який під час обшуку змивав долари в унітаз, обросла нерухомістю і бізнесом на мільйони гривень
09:01
З життя виродків: секретар Черкаської міськради Тренкін записав люксові автівки на водія, а його дружина носить брендові сумки за десятки тисяч євро
08:00
Танкер, який пошкодив кабелі у Балтійському морі, мав шпигунське обладнання, - ЗМІ
20:00
В Україні на вихідні істотні опади не прогнозуються, вдень близько 0°
18:04
Корсун: Черговий пробнік онлайн-виборів з тріском провалився. Шо пішло не так?
16:41
Уряд дозволив бронювати від мобілізації священників
14:05
Про ризики множинного громадянства для України
12:02
Винних не шукали, порушення не виявляли: як тимчасова комісія ВР закрила очі на “злиті” 400 млн на фортифікаціях
11:29
Мінкультури розпорядилось законсервувати будівництво Меморіального комплексу Героїв Небесної сотні на багато років

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]