Оборонный завод, выпускающий танки на экспорт, задолжал 22 млн грн зарплаты

|
Версия для печатиВерсия для печати

Долги по зарплате на государственном предприятии «Завод имени Малышева» составляют почти 22 миллиона гривен. Некоторые рабочие предприятия уже не имеют денег даже на то, чтобы добираться до работы. И это в то время, когда завод выполняет заказы Королевской тайской армии на сумму более 200 миллионов долларов.

Как сообщает Радіо Свобода, на харьковском государственном предприятии «Завод имени Малышева» - ведущем предприятии оборонной отрасли Украины - не платят заработную плату. Несмотря на то, что именно здесь выпускают танки «Оплот», которые, как утверждает генеральный директор Государственного концерна «Укроборонпром» Сергей Громов - не имеют аналогов в мире.
 
«Это танк нового поколения с использованием новых технологий и лучших мировых инноваций. По многим тактико - техническим характеристикам этом танке имеет аналогий в мире», - уверяет Громов.
 
Николай Бульбаха работает наладчиком в одном из цехов завода имени Малышева. Со дня на день он ожидает, что ему дадут хотя бы часть зарплаты за последние четыре месяца. «И заказы вроде есть, а заработной платы нет. Кому-то там немного дали, а нам, за то, что мы двигатели делаем, пока ничего не давали. А на что нам жить, коммунальные платить? Руководство обещает много. Даже объявление о приеме на работу дают, но зарплаты реальной на заводе Малышева не существует» , - жалуется наладчик.
 
По факту «невыплаты заработной платы» Харьковская прокуратура по надзору за соблюдением законов в военной сфере Центрального региона Украины уже начала следствие.

«Проверкой установлено, что за период с июня по август 2013 предприятие имело задолженность по заработной плате на сумму 21,8 миллиона гривен. При этом денежные средства, вдвое больше суммы задолженности, предприятием тратились не на оплату труда», - рассказал изданию старший прокурор Харьковской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в военной сфере Александр Говорущак.
 
Кроме финансового долга, государственное предприятие «Завод имени Малышева» имеет еще и три коллективные трудовые спора по охране труда. Еще в 2009 году сотрудники шести цехов требовали у руководства обеспечить им надлежащие условия труда, так как протекала кровля, помещения не отапливались, температура опускалась «до нуля» и люди «буквально замерзали» на работе.
 
К этому времени ситуация в трех цехах к лучшему не изменилась и споры по ним не закрыты, рассказал начальник отделения Национальной службы посредничества и примирения в Харьковской области Александр Дорожко.
 
«На сегодняшний день принято решение, что они будут оптимизировать производственные площади, численность работающих. Уже полгода планируют перевести эти цеха на другую площадь, в помещения, отвечающие нормам. Проблема в том, что нет оборотных средств. Но несмотря на долги, обращений работников по задолженности нет» , - отметил Александр Дорожко.

«Укроборонпром», которому подчинен завод имени Малышева, объявил о плане реструктуризации предприятия. С 570 миллионов гривен инвестиций, необходимых для этого, государство обещает выделить более половины. К 2015 году также планируют лишние 500 тысяч квадратных метров производственных площадей и половину земли передать в собственность города и области. Как следствие, считают в государственном оборонном концерне, объем производства предприятия вырастет в шесть раз - до полутора миллиардов гривен.
 
Сейчас на заводе 4000 рабочих работают над выполнением тайского заказа. Как сообщают в «Укроборонпроме», 14 сентября на полигоне возле села Чугуев два танка «Оплот» прошли «успешные огневые испытания» в рамках контракта ГК «Укрспецэкспор » с армией Королевства Таиланд. Если Украина выполнит условия контракта, то получит более 200 миллионов американских долларов.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]