ОБСЕ: выборы в Госдуму РФ сопровождались многочисленными нарушениями

|
Версия для печатиВерсия для печати

Выборы в российскую Госдуму, прошедшие 4 декабря, сопровождались многочисленными нарушениями.

Об этом объявила в понедельник, 5 декабря, в Москве наблюдательная миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), сообщает Тиждень со ссылкой на  агентство AFP.

Наблюдатели отметили, хорошую организацию выборов. Вместе с тем, были отмечены "частые нарушения процедурных норм и факты очевидного манипулирования". Так, например, "есть серьезные свидетельства того, что в избирательные урны проводилось вброс бюллетеней".

Глава объединенной группы наблюдателей ОБСЕ и ПАСЕ Петрос Эфтимиу сообщил, что из более чем одной трети избирательных участков наблюдатели не получили копии результатов голосования, "и были отчеты о том, что были препятствия работе наших наблюдателей".

Наблюдатели указали на "дефицит честности" и признали, что конкуренция на выборах была ограничена в пользу правящей партии. Доказательством появились зависимость избиркомов, предвзятость большинства СМИ и неуместное вмешательство в избирательный процесс со стороны государственных служащих.

ОБСЕ, ведущий западный институт в сфере мониторинга выборов и демократических процедур, направила в Россию 200 наблюдателей (еще 40 - Парламентская Ассамблея Совета Европы).

Между тем, независимый наблюдатель Валерий Коновалюк заместитель руководителя межпарламентской группы дружбы Украина-Россия, народный депутат от Партии регионов, придерживается другого мнения. В России выборы в Государственную Думу проходят открыто и демократично, считает он.

Депутат Верховной рады Украины Алексей Логвиненко (партия “Батькивщина” также заявил, что на избирательных участках царила "свободная обстановка", а условия их работы были удобны как для их членов, так и для избирателей.

"В целом со своей стороны я могу сделать вывод, что сама процедура голосования полностью соответствует российскому избирательному законодательству, которое имеет очень высокие с моей точки зрения стандарты и обеспечивает все демократические нормы", - сказал он журналистам.

Ранее сообщалось, что Украина направила 22  наблюдателя на выборы депутатов в Госдуму России.

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]