«Охранники Кадырова» с удостоверениями ФСБ безнаказанно грабят, насилуют и убивают


Арестованные сотрудниками российской ФСБ, а затем отпущенные чеченские «охранники Кадырова», по официальной версии, являлись оперативниками, а фактически выходцами из Чечни, вооруженными и с удостоверениями ФСБ, которые безнаказанно грабят, насилуют и убивают мирных жителей.
Об этом пишет Новая газета.
По информации издания, «охранники Кадырова» находились в столице на основании приказа № 470 л.с. от 21.02.2008 г. МВД Чечни «для обеспечения оперативного прикрытия и личной безопасности президента Чеченской Республики Р.А. Кадырова и членов его семьи». Во время отсутствия на территории Москвы главы ЧР и членов его семьи на него была «возложена обязанность проведения занятий по физической и служебной подготовке с командированными сотрудниками с принятием зачетов».
В МВД честно признались, что им не известно, сколько всего чеченских полицейских занимаются в Москве физической подготовкой и сдают зачеты.
Еще недавно вся эта вооруженная тусовка базировалась в «Президент-Отеле», где расположен московский офис председателя правительства ЧР Байсултанова. Однако после жалоб постояльцев отеля на «вооруженных людей в трениках со «Стечкиными» часть товарищей переехала в кафе торгового центра «Времена года» на Кутузовском проспекте, а другая — в ресторан «Баку».
— В основном к ним обращаются бизнесмены, чтобы им помогли выбить долги или «наехать» на конкурентов, — сообщили «Новой» оперативники из Главного управления уголовного розыска МВД РФ. — Просят помощи генералы и чиновники. В Москве и Питере они самые крутые «коллекторы», и результат практически — 100%.
Подтвердить или опровергнуть информацию гууровцев рассказами пострадавших не удалось: один из потерпевших, у которого якобы выбивали 20 млн рублей, наотрез отказался общаться с журналистами и отключил телефон. Другая предпринимательница, с которой все же удалось встретиться, только начала вспоминать про «издевательства каких-то чеченцев с удостоверениями и пистолетами», как потеряла сознание (у нее вымогали 500 тыс. долл.) — пришлось вызвать «скорую».
Более разговорчивой оказалась сутенерша Надежда Л. (фамилия редакции известна, не публикуем в целях ее безопасности):
— Три года назад какие-то чеченцы с автоматами забрали наших четырех девушек и сказали, что повезут в «Президент-Отель». Наташу и Лену мы больше не видели, а двух других отправили в Израиль на лечение — им все порвали.
— В правоохранительные органы обращались?
— Мы пожаловались нашей охране — а они сдрейфили, но сказали, что Наташу и Лену вроде бы закопали в лесу.
Мы разыскали московского хирурга, отправившего изувеченных девушек на лечение в Израиль, но он заявил, что «ему еще жить хочется», и отказался сообщить подробности.
Как выяснилось, помимо оперативников МВД с предписаниями на охрану Рамзана Кадырова в Москве существует еще одна группа секьюрити, которая базируется в Ново-Переделкине. Бойцы группы имеют на руках удостоверения, выданные УФСБ по Чеченской Республике. Кому эти чекисты непосредственно подчиняются, выяснить не удалось, тем более что свою принадлежность к ФСБ они предпочитают не афишировать — носят на спецодежде шевроны МВД. Хотя сами же в соцсетях заявляют, что охраняют не только Кадырова, но и депутатов Госдумы от Чечни и экс-сенатора Умара Джабраилова. Руководит секьюрити будто бы
Эти бойцы вооружены пистолетами «Стечкина», «Гюрза», автоматическим оружием и передвигаются по столице на дорогих иномарках с госномерами серии МММ, ААА, ХХХ и цифровым набором «333» «444», «555», «888».
с пресс-службой Рамзана Кадырова и попросили дать комментарии по поводу сложившейся ситуации. Однако голос в трубке заявил, что «никаких комментариев не будет» (аудиозапись разговора имеется в редакции).
Остается добавить, что в отношении «бунтующих» чекистов, встретившихся с журналистами «Новой газеты», никаких оргвыводов не последовало — очевидно, проблема глубоко затронула не только оперативных сотрудников.
Напомним, в конце марта текущего года освобождение четырех сотрудников МВД Чечни, подозреваемых в похищении уроженца Грузии и вымогательстве, спровоцировало забастовку в ФСБ. Офицеры центрального аппарата обратились в «Новую газету» и заявили, что их отдел почти полным составом отказывается выходить на работу.
Тогда чекисты выразили готовность оставить службу, потому что теперь они не имеют гарантий личной безопасности и безопасности своих близких. Занимавшийся делом следователь Чингиз Бериков был уволен.
В тему:
- Забастовка в центральном аппарате ФСБ РФ. Причина — безнаказанность бандитов Кадырова
- Встреча Януковича с лидерами стран-членов ТС запланирована в Астане на
28-29 мая - Новости ТС: Путин санкционировал политический сыск службами ФСБ на территории СНГ
- Дагестанский свадебный кортеж стрелял по прохожим, автомобилям и полиции у стен Кремля
На фото: охранники Кадырова с Переделкино, фото Новой газеты
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Последние новости
- 20:00
- У субботу в Україні потепліє до +13 градусів, у неділю накриють дощі (МАПА)
- 19:19
- Компанія-засновник Google відмовилась від футуристичного проєкту Loon з повітряними кулями для роздачі інтернету
- 18:11
- "Завжди гарний, завжди відмаже" - дві студентки університету МВС в Харкові розповіли про "плюси зустрічатися" з поліцейським із РФ (ВIДЕО)
- 17:38
- Дубневичі хочуть вивести з-під конфіскації хоча б половину вкраденого майна фіктивним розлученням
- 16:55
- Посли країн G7 наївно очікують прозорого відбору нового, незалежного керівника САП
- 15:13
- Хроніка ООС на 22 січня: від вогню окупантів загинув один український воїн
- 15:09
- Вакцинацію від ковіду ще не почали тільки Україна і ще 7 країн Європи
- 14:11
- Суд у справі зґвалтування у Кагарлику розпочнеться сьогодні — Олена Сотник
- 14:03
- Глава Євроради заявив Путіну, що скличе "стратегічні дебати" про відносини з РФ через Навального
- 13:01
- Озброєний до зубів чолов'яга поранив 3 поліцейських після того, як відрізав батькові пеніс
Важно
Как эффективно контролировать местную власть
Алгоритм из 6 шагов поможет каждому контролировать любых чиновников.