Оккупанты в Крыму запретили Меджлису проводить массовые митинги 18 мая

|
Версия для печатиВерсия для печати

Заместитель председателя Меджлиса крымских татар Ильми Умеров сообщил, что 17 мая к нему пришли сотрудники полиции с предупреждением о недопустимости организации массовых мероприятий 18 мая – в день годовщины депортации крымскотатарского народа.

«Меня в этом предупреждении называют организатором публичного массового мероприятия. Пришлось объяснять сотрудникам МВД России, что завтра, 18 мая региональный меджлис будет возлагать цветы к мемориальной доске на стене Бахчисарайского вокзала, где в 12 часов проведут минуту молчания, присоединившись к всеобщей акции. Затем в 12-45 участие в молебне на полуденном намазе в честь погибших в результате депортации», – написал Умеров на своей странице в Фейсбук, передает Крым.Реалии.

Замглавы Меджлиса отметил, что «оба указанные мероприятия не являются митингом и никаких уведомлений в администрацию не подавалось».

«Поэтому я не являюсь организатором публичного мероприятия... Подписывать предупреждение я, конечно же отказался...», – добавил Умеров.

Подконтрольный России глава Крыма Сергей Аксенов накануне заверил, что в Крыму не намерены запрещать массовые мероприятия в годовщину депортации крымских татар с полуострова.

Первый зампредседателя Меджлиса крымских татар Нариман Джелял сообщил Крым.Реалии, что региональные меджлисы в Крыму получают отказ от подконтрольных России властей в согласовании траурных мероприятий к годовщине депортации крымских татар 18 мая.

18 мая – День памяти жертв депортации крымскотатарского народа из Крыма. В этот день в 1944 году в Среднюю Азию с полуострова был отправлен первый эшелон крымских татар. Всего было депортировано более 180 тысяч человек.

Ежегодно в Крыму по случаю годовщины Дня депортации проходили массовые мероприятия, в том числе траурный митинг в центре крымской столицы. Но после аннексии полуострова Россией в марте 2014 года, проведение подобных акций в центре Симферополя запретили.

В Киеве и по всей Украине пройдет ряд мероприятий: массовые митинги, тематические уроки в школах, посвященные депортации крымскотатарского народа и другие.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]