Окружение Авакова за полгода получило в пользование месторождения в трех областях

|
Версия для печатиВерсия для печати

Связанные компании за последние полгода получили от областных советов и Держгеонадр разрешения на опытно-промышленную разработку ряд месторождений полезных ископаемых.

Об этом в четверг пишут «Наші гроші».

Фирмы, в которых соучредителем является житель Полтавы Роман Дружбин, получили доступы к месторождению лития в Кировоградской области, урана в Николаевской области, нефти и газа в Харьковской областях.

Также 24 мая Киевский апелляционный административный суд обязал Госэкоинспекцию утвердить фирме «Ангро Инвест» экологические карточки на восемь участков, которые открывают бизнесменам доступ к нефти и газу в Полтавской области.

В Житомирской области две фирмы Дружбина не получили разрешения на разработку двух месторождений титана и бериллия.

Дружбин - это бывший бизнес-партнер по ООО «Центральная нефтегазотранспортная компания» Александра Павлюченко, которого в СМИ называют криминальным «авторитетом» по прозвищу Саша Браслет.

Сегодня Павлюченко является помощником нардепа из «Народного фронта» Игоря Котвицкого, который в свою очередь является давним бизнес-соратником министра МВД Арсена Авакова.

Котвицкий прославился выводом в прошлом году $ 40 млн. Эти средства ранее принадлежали ООО «Крым Петролеум Компани», которая добывала газ в Крыму совместно с ООО «Крымтопэнергосервис» беглого министра экологии Николая Злочевского.

В середине 2000-х Павлюченко был помощником Злочевского.

Также, по данным издания «Зеркало недели», подконтрольное ранее Злочевскому ООО «Ютекснафтогаз» в последнее время перешел под контроль окружения Авакова.

Фирмы Дружбина предоставили Кировоградскому и Полтавскому областным советам письмо-гарантию от гонконгской Eternity (Asia) Limited, которая гарантировала инвестиции в месторождения. Основателем этой фирмы является офшор с Британских Виргинских островов «Trade delta ventures limited», а директором - житель Днепропетровска Александр Наумчик. Человек с таким ФИО в 2007-2012 был помощником народного депутата от «Батькивщины» Дмитрия Ветвицкого. Это крестный отец дочери Юлии Тимошенко - Евгении. Ветвицкий ранее возглавлял «Единые энергетические системы Украины», в 2011 году покинул фракцию «Батькивщина». Также до 2014 года в «Батькивщине» находился Аваков.

Напомним, 20 мая Кировоградский областной совет дал разрешение ООО «Украинские редкие металлы» на пользование Полоховским месторождением литиевых руд - одного из крупнейших месторождений лития в Европе.

Сейчас это решение обжалуется в суде.

Какое-то время Авакову не удалось зайти на месторождения нефти и газа на Полтавщине, которые ранее принадлежали ООО «Голден Деррик». В начале октября Полтавский облсовет снял с повестки дня вопрос о выделении в обход аукциона воьмы площадей ООО «Ангро Инвест», хотя перед этим вопрос был согласован с ОГА и профильной депутатской комиссией. Кроме того, «Ангро Инвест» уже перечислила 40 тыс грн по инвестиционному договору с Котелевской РГА (это один из районов, где расположены указанные месторождения). Но на сайте облсовета отсутствует информация о предоставлении разрешения фирме на начало работы. Более того, фирма сейчас судится с Госэкоинспекциейя за утверждение экологических карт на месторождения в Полтавской области.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]