Олигарх Вадим Новинский - новый "троянский голубь мира" Путина?

|
Версия для печатиВерсия для печати

Кремль выбрал себе в Украине нового главного проводника собственных проектов. Им стал принявший два года назад от Виктора Януковича украинское гражданство российский олигарх Вадим Новинский.

Об этом пишет Тарас Клочко в издании Еспресо.TV.

Вчерашнее голосование в парламенте за Меморандум взаимопонимания и мира , несмотря на полную бессодержательность принятого документа, показало выдвижения в авангард «примирителей» Донбасса партнера Рината Ахметова и Вадима Новинского. Именно он вместе с нардепом Валерием Писаренко, который является человеком бывшего заместителя главы Администрации Януковича Андрея Портнова и кума Путина Виктора Медведчука, и был инициатором принятия Меморандума, ставшим первым шагом на пути возможного достижения договоренностей между Киевом и донецкими элитами. Руку же Москвы в этом процессе видно невооруженным глазом.

По мнению автора, логика Кремля в выборе Новинского очевидна. Во-первых он человек, который полностью подчиняется Москве. Во-вторых, он в отличие от других пророссийских политиков Украины , еще не запятнан поддержкой терроризма и с ним будто бы можно вести диалог. При аннексии Россией Крыма Новинский, несмотря на свою севастопольскую политическую «прописку», вел себя абсолютно тихо, не сделав ни одного заявления, ни в поддержку оккупантов, ни против действий России. Так же Новинский до последнего времени никоим образом не высказал своего отношения к событиям в Донецкой и Луганской .

Да и выбора у Кремля практически просто не осталось. Новый «фронтмен» регионалов Михаил Добкин так и не смог преодолеть имидж политического клоуна, о чем красноречиво свидетельствует его мизерная поддержка как кандидата в президенты; Олег Царев благодаря откровенной поддержке сепаратистов балансирует на грани потери неприкосновенности и вероятно пакует чемоданы для бегства из страны, хозяин Луганщины Александр Ефремов также испачкался сотрудничеством с сепаратистами, Виктор Медведчук, уши которого торчат из Меморандума Новинского, остается «серым кардиналом» без хоть какой-то серьезной поддержки украинцев; Сергей Тигипко не является для Кремля человеком надежным и управляемым; а ставка на дискредитированного многолетней политической торговлей коммунистов Петра Симоненко вообще выглядит смешно.

Поэтому именно Новинский становится «троянским голубем» мира, посланным Москвой с поставленной задачей - продвинуть для Донбасса, а в лучшем случае и всей путинской «Новороссии» путинскую же версию мира и согласия, по которой Киев фактически потеряет реальный контроль над регионами Юго-Востока, превратив их, по боснийскому сценарию, на полуфеодальные вотчины олигархов с собственными «вертикалькамы» власти, муниципальным вооруженными формированиями, судьями и т.д..

Пока этот план не срабатывает - Меморандум Новинского, который задумывался как план скрытой федерализации, обернулся обычной декларацией «за все хорошее», поэтому у «троянского голубя» впереди еще много работы, заключает автор.

«Аргумент»


 В тему: 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]