«Они потеряли веру в людей» – иракский врач записывает истории своих пациенток, побывавших в плену у боевиков ИГИЛ

|
Версия для печатиВерсия для печати

 «Я прихожу домой и плачу, вспоминая всё, что я услышала». 4 года назад гинеколог Нахам Навзат Хасан решила помогать женщинам из иракской общины езидов, побывавшим в плену у террористов ИГИЛ.

Она оказывала им медицинскую и психологическую поддержку, и в итоге стала записывать их истории.

Хасан работала в больнице недалеко от Мосула, в городе Баашика, который был захвачен боевиками в 2014 году, пишет сайт ООН. Сама она вместе с семьей бежала в Дахук в Курдистане. Там она впервые услышала сообщения о чудовищных преступлениях ИГИЛ против езидов.

По оценкам, более 6 тысяч женщин и девочек-езидок были похищены в Ираке в ходе конфликта и месяцами, а иногда и годами, находились в рабстве у боевиков ИГИЛ. Их продавали как рабынь, содержали в заточении, насиловали и пытали. Многие из них потеряли отцов, братьев и сыновей – мужчин и мальчиков-езидов террористы либо пытались завербовать, либо убивали.

Я записала уже более 200 рассказов женщин. Я считают, что я обязана записывать их – для истории

«Я записала уже более 200 рассказов женщин. Я считают, что я обязана записывать их – для истории», – говорит Хасан. Для нее - женщины и представительницы общины езидов - работа с бывшими пленницами ИГИЛ стала огромным психологическим испытанием. А документирование их историй – своего рода терапией.

Вскоре после того, как Хасан нашла временное убежище в Дохуке, туда стали прибывать женщины, только что вырвавшиеся из захваченных боевиками районов. Поначалу они почти не шли на контакт и не доверяли Хасан. «Они потеряли всякую веру в людей, и я решила, что помогу им восстановить эту веру», – говорит врач.

Сначала Хасан подходила к женщинам сама, обещала помочь, оставляла свой номер телефона. «Большинству из них нужна была медицинская помощь, у них были физические травмы, – вспоминает Хасан. – Многие в результате многочисленных изнасилований заразились венерическими заболеваниями. Но ничто не шло в сравнение с их чудовищным психологическим состоянием». 

Спастись от ИГИЛ и затем оказаться в палатке, в лагере, без работы – как они могут полностью восстановиться в таких условиях?

К Хасан обращалось всё больше женщин, она посвящала им почти всё свое время, и в итоге основала некоммерческую организацию «Надежда для женщин», которая оказывает необходимую медицинскую и психологическую помощь тем, кто побывал в рабстве у террористов ИГИЛ.

«После того, как я сбежала от боевиков ИГИЛ, было очень тяжело. Поначалу я не могла даже выйти из своей палатки», – говорит одна из женщин, которым Хасан помогла вернуться к жизни. Девушка провела в плену у боевиков почти три года – вместе с тремя маленькими дочерьми.

Хасан обеспокоена тем, что многие беженки из общины езидов до сих пор живут в ужасных условиях в палаточных лагерях. Из-за этого процесс восстановления для многих из них протекает очень медленно. «Спастись от ИГИЛ и затем оказаться в палатке, в лагере, без работы – как они могут полностью восстановиться в таких условиях?» – говорит Хасан.

Врач призывает международное сообщество не забывать о том, что пришлось пережить этим женщина, и продолжать оказывать им поддержку. «После освобождения Мосула езиды получают гораздо меньше международной помощи. Хотя некоторые структуры, такие как УВКБ [Управление ООН по делам беженцев] и ЮНФПА [Фонд ООН в области народонаселения], до сих пор их поддерживают».

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]