Онищенко (Кадыров) объявился в Германии, где у него проблемы

|
Версия для печатиВерсия для печати

Народный депутат Александр Онищенко пытается отменить немецкий ордер на арест. Пока действует ордер, беглец не может беззаботно проводить время в своем имении на севере Германии.

Пока Комиссия по контролю за файлами Интерпола изучает, политический подтекст в деле депутата Александра Онищенко, он может более или менее свободно передвигаться по Европе - его международный розыск формально приостановлено. Впрочем, как выяснила DW, в Германии в украинском депутата-беглеца, очевидно, проблемы.

На рассмотрении Федерального ведомства юстиции находится ходатайство адвокатов Онищенко об отмене ордера на арест. Этот документ есть в распоряжении DW. По информации защиты Украинской, которого, среди прочего, Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) обвиняет в незаконном обогащении на операциях с газом и нанесении государству ущерба в размере трех миллиардов гривен, ордер на арест был выдан еще в конце августа. В Федеральном ведомстве юстиции не комментируют, действующий ордер на украинском.

По словам адвокатов Онищенко, их клиент сейчас находится в Германии - несмотря ордер на арест. Сам Онищенко через своих юристов отклонил предложение DW о личной встрече.

Защитники депутата сообщили DW, что 13 декабря обратятся в суд, если немецкие ведомства не отреагируют на ходатайство. В общем время поджимает Онищенко. В середине января ожидается окончательное решение Интерпола по розыску депутата-беглеца. Если решение будет отрицательным, Онищенко в любой стране ЕС грозит арест и экстрадиция в Украину.

Надежды Александра Онищенко отменить именно немецкий ордер можно понять. В Германии на фирмы Онищенко оформлен большое имение, при котором действует центр подготовки всадников. Конный спорт - страсть газового барона из Украины. Годами Онищенко вкладывал в немецкий имение и современную конюшню при нем миллиона евро.

Средства поступали из-за ряда юридических лиц в различных юрисдикциях - имением и конным центром распоряжается немецкая фирма, которая находится в собственности кипрской компании Ostexpert Limited. Согласно выписки из реестра компаний, эта же кипрская компания владеет украинской компанией "Пласт", которая занималась добычей газа на ряде месторождений в Украине. Через кипрскую фирму Онищенко финансировал и свое дорогое хобби. Только на лошадей депутат потратил несколько миллионов долларов. Сейчас счета Ostexpert Limited в Латвии, по информации НАБУ, заблокированы. Как заявляют следователи, эта фирма использовалась Онищенко для незаконных операций с газом.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]