ООН отправляет команду для расследования использования химического оружия в Сирии

|
Версия для печатиВерсия для печати

 В Организации Объединенных Наций сообщили, что команда экспертов по вооружениям в кратчайшие сроки отправится в Сирию расследовать возможное использование химического оружия.

Как передает BBC, согласно достигнутого с властями Сирии соглашения, команда ООН за две недели посетит три места, включая северный город Хан аль-Ассал в провинции Алеппо, где, возможно, использовалось химическое оружие.

Начало работы миссии ООН откладывали из-за противоречий с правительством Сирии о том, где именно проводить расследование.

Однако 31 июля правительство Сирии согласилось разрешить инспекторам ООН посетить зоны, где, как предполагают, могло быть использовано химическое оружие. В среду в ООН заявили, что эксперты готовы отправляться на работу.

«Руководство Сирии официально приняло условия, необходимые для обеспечения надлежащей, безопасной и эффективной работы миссии», - сообщил представитель генсека ООН Пан Ги Муна Эдуардо Буэй.

«Отправка команды - решенный вопрос», - добавил господин Буэй.

Группу исследователей из десяти экспертов возглавил шведский специалист по вооружениям Оке Сельстрьом. Группе предстоит установить, было ли использовано химическое оружие и какое именно. Но эксперты не будут устанавливать ответственных за возможные нападения.

Две локации для исследования до сих пор не определены.

ООН сообщает, что получила сведения о свыше десяти случаях применения химического оружия в Сирии: об одном таком случае в Хан аль-Ассале сообщило правительство Сирии, другие уведомления поступили преимущественно от Великобритании, Франции и США.

Обе стороны конфликта - повстанцы и правительство – отрицают использование химического оружия с их стороны.

Сирия является одной из семи стран, не присоединившихся к Конвенции 1997 года о запрете на использование химического оружия.

Считается, что в Сирии есть большие незадекларированные запасы горчичного газа и нервно-паралитического отравляющего вещества зарин.


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]