Оппозиция требует снять законопроект, который уводит в тень госзакупки на 250 млрд грн

|
Версия для печатиВерсия для печати

Фракция «БЮТ-Батькивщина» требует снять с регистрации законопроект, принятие которого приведет к тенизации тендерных закупок.

Об этом заявил первый заместитель председателя фракции, премьер-министр оппозиционного правительства Сергей Соболев, сообщает пресс-служба партии.

По его словам, в случае принятия этого законопроекта исчезнет ключевой момент тендерной процедуры - гласность и доступ к информации о тендере для широкой общественности.

По словам Соболева, законопроектом скрывается информация о предмете тендеров, победителей тендерных процедур и информация о суммах, которые фигурируют при решении вопроса по победителям тендерных закупок.

«Все это позволит властям скрывать многомиллиардные - по оценкам специалистов около 250 млрд. грн. - закупки тех государственных организаций и учреждений, которые предполагается изъять из Вестника тендерных закупок », - подчеркнул Соболев.

По его словам, это, фактически, означает, что общественность не будет иметь информации по каким ценам, каким образом закупаются товары и услуги.

«Это беспрецедентный факт, особенно если учесть тот факт, что до этого было принято решение об отказе от тендерной процедуры на Евро-2012 и решение об изъятии всех тендерных закупок, касающиеся естественных монополий, а также решение об изъятии тендерной процедуры при закупках, если это касается топливно-энергетического комплекса », - сказал он.

«Если еще и исчезнет информация о тендере, то после этого, разумеется, такого понятия как тендер, как законодательство о тендере не будет существовать», - заявил Сергей Соболев.

Он также добавил, что фракция «БЮТ-Батькивщина» будет настаивать на снятии данного законопроекта с регистрации как такового, что не соответствует обязательствам по реформированию тендерного законодательства.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]