Отбор на ЧМ-2018 1 тур: Украине не удалось победить Исландию

|

Дебют Андрея Шевченко при пустых трибунах мог завершиться волевой победой, однако Евгений Коноплянка не реализовал пенальти.

Украина - Исландия 1:1

• Лучший бомбардир сборной Украины Шевченко дебютирует в качестве главного тренера
  • На шестой минуте пробирается сквозь оборону украинцев и открывает счет
  • В конце первого тайма Ярмоленко сранивает счет
  • Коноплянка не реализует пенальти на 83-й минуте
  • Следующие матчи (6 октября): Турция - Украина, Исландия - Финляндия

В начале матча, который проходил за закрытыми дверями, исландцы, казалось, занимают выжидательную позицию, но уже очень скоро они пошли вперед большими силами и открыли счет. После ювелирной передачи Биркира Бьярнасона нападающий Альфред Финнбогасон выскочил один на один с Андреем Пятовым. Вратарь отбил мяч, но тот попал в капитана команды Александра Кучера, и уже со второй попытки Финнбогасон с острого угла поразил створ.

Исландцы продолжили агрессивно, и уже на 11-й минуте едва не увеличили счет. Все тот же Финнбогасон оттер плечом Кучера и сделал передачу на Йона Бедварссона, который с нескольких метров пробил прямо в Пятова, а повторным ударом не попал, по сути, в пустой створ. События развивались стремительно, и уже пару минут спустя украинцы, игравшие без номинального нападающего, едва не отыгрались. Андрей Ярмоленко здорово прошел по правому флангу, но Евгений Коноплянка на дальней штанге не успел замкнуть его прострел.

Подопечные Андрея Шевеченко, который дебютировал у руля сборной, захватили контроль над мячом, но продвигались вперед не слишком стремительно и без особой изобрательности. Самый опасный момент в середине тайма они создали, когда Ярослав Ракицкий метко пробил издали со штрафного. Не забывали про нападение и исландцы, которые дежурным образом наведывались к штрафной Пятова. В конце тайма Ракицкий снова хлестко пробил издали, Ярмоленко подобрал мяч в районе 11-метровой отметки и, быстро сориентировавшись, пробил точно в нижний угол.

С течением времени гости полностью уступили инициативу украинцам, которые подолгу разыгрывали мяч, но никак не могли нащупать слабину в обороне соперника. Основная часть комбинаций с обилием коротких передачи разыгрывались очень далеко от ворот Ханнеса Халльдоурссона. Ближе к концу матча дебютант сборной, защитник Эдуард Соболь удивил филигранным проходом по флангу, итогом которого стал опасный удар с острого угла. А несколько минут спустя Богдан Бутко, грамотно подставившись под защитника, заработал пенальти. Вратарь бросился в противоположную сторону, но Коноплянка пробил в штангу с 11-метровой отметки. Этот эпизод взбодрил исландцев, которые под занавес организовали целую серию атак.

Земные проблемы сказочников
Сборная Исландии сохранила тот же состав, что сотворил сказку во Франции и добрался до четвертьфинала ЕВРО-2016. Сегодня - это уверенная в себе команда со свойственной ей осторожной, но в то же время взрывной тактикой. Правда, к своим моментам, особенно в первом тайме, исландцы относились без должной трепетности, несколько буднично, словно позабыв о своем не столь давнем прошлом, когда цепляться надо было за каждый голевой эпизод.

Украине нужны нападающие
Учитывая, что основные форварды сборной не блещут в своих клубах, хозяева вынуждены были играть, по сути, без нападающих. Украинским полузащитникам, при всем их таланте, все же не хватает постоянной цепкости и настырности, присущей игрокам более атакующего амплуа (пусть даже Ярмоленко пытался доказать обратное в эпизоде с голом). В целом обороне исландцев не требовалось излишнего героизма, чтобы тормозить атаки соперника.

Игры в группе I

В этой группе состоялись также еще две игры, который так же закончились со счетом 1:1

Финляндия - Косово 1:1
В своем первом официальном матче в истории сборная Косово взяла очко в Турку и имела все шансы увезти победу. Гости начали активно, и Леарт Пачарада в одной из атак пробил в перекладину. Правда, на 18-й минуте защитники балканцев во время подачи углового не уследили за Паулусом Араюури, и тот открыл счет. Однако бывший футболист сборной Норвегии Валон Бериша - один из нескольких игроков, чей вопрос со сменой гражданства решился только в день игры - принес косовцам историческую ничью ударом с пенальти на исходе часа.

Хорватия - Турция 1:1
Туркам удалось отчасти поквитаться с хорватами за поражение на ЕВРО-2016, поскольку в Загребе они отняли очки у "клетчатых". В первом тайме Марио Манджукич и Марко Пьяца попадали в каркас ворот, прежде чем на 44-й минуте Иван Ракитич все же забил заслуженный гол хорватов. Он реализовал пенальти, после того как Исмаил Кейбаши нарушил правила на Луке Модриче. Впрочем, туркам удалось заработать ничью. Перед самым уходом на перерыв рикошет помог Хакану Чалханоглу.

**

Группа D

Грузия - Австрия 1:2

Уэльс - Молдова 4:0

В Белграде, где разыгралась непогода, счет уже на третьей минуте открыл ирландец Джефф Хендрик, которому помог рикошет. Филип Костич (62) восстановил равновесие на табло, а затем на нем сфолили в штрафной, и Душан Тадич с пенальти вывел сербов вперед. Однако за девять минут до конца Дэрил Мэрфи замкнул головой подачу Робби Брэди с углового, принеся ирландцам ничью.

Группа G

Испания - Лихтенштейн 8:0
"Фурия роха" долго запрягала и к перерыву забила всего один мяч (отличился Диего Коста), однако гостей все равно ожидал суровый разгром. С 55-й по 66-й минуту испанцы отметились на табло четырежды. Дубли оформили Давид Сильва, вышедший на замену Альваро Мората и тот же Коста, а еще по мячу добавили Серхи Роберто и Витоло.

Уже к перерыву итальянцы, как и австрийцы в Грузии, вели с разницей в два мяча. Грациано Пелле на 14-й минуте замкнул прострел Луки Антонелли, после чего Антонио Кандрева реализовал пенальти. Израиль, впрочем, не сдался. Таль Бен-Хаим забил в ворота Джанлуиджи Буффона красивейший мяч, а затем у итальянцев был удален Джорджио Кьеллини (55), получивший вторую желтую карточку. Буффону и Ко пришлось попотеть, но итальянцы все равно продлили беспроигрышную серию в отборочных матчах до 51 поединка. Данная серия длится уже более десяти лет.

Албания - БЮР Македония 1:1 - матч прерван на 76-й минуте
Заключительные 14 минут матча, остановленного по причине тяжелых погодных условий, будут доиграны во вторник в 14:00CET. На быстрый гол Армандо Садику македонцы ответили мячом Эгзияна Алиоски на 51-й минуте.

По материалам UEFA. Фото: ©AFP/Getty Images