Почему японцы не стремятся владеть личным оружием

|
Версия для печатиВерсия для печати

Япония имеет один из самых низких в мире показателей преступности с применением огнестрельного оружия.

Как сообщает ВВС, в 2014 году от выстрелов здесь погибло только шесть человек - по сравнению с 33 599 смертями в США. Почему так?

В Японии для того, чтобы стать владельцем огнестрельного оружия необходимо посетить однодневный тренинг, написать письменный экзамен и пройти испытания на полигоне с успеваемостью 95% или более.
Кроме того, нужно принести справки от психиатра и нарколога и доказать, что у вас никогда не было проблем с законом. Полиция проверяет, не замечены ли за вами связей с террористическими группировками, обращая внимание на ваших родственников и даже коллег по работе. Наконец, полиция имеет безусловное и неограниченное право не только отказать в лицензии, но и проводить обыски и конфискацию оружия.
При этом пистолеты все равно в стране полностью запрещены. Разрешены только дробовики и пневматические ружья.

Закон также ограничивает количество вооруженных магазинов. В большинстве из 47 японских префектур разрешено иметь не более трех таких магазинов, и свежие патроны там можно приобрести только в обмен на использованные, приобретенные в прошлый раз.

Полицию следует оповестить, где именно вы будете хранить ружье и патроны - а хранить их необходимо отдельно от других вещей, под замком. Ежегодно полиция проводит инспекцию оружия в частном владении. Лицензия же действует всего три года, после чего вам надо снова идти на тренинг и сдавать экзамены.

Наверное, это объясняет, почему массовые расстрелы в Японии происходят крайне редко. Если где-то и погибает много людей, убийца чаще всего орудует холодным оружием.

В Японии очень мало огнестрельного оружия - 0,6 единиц на 100 человек (по данным опроса Small Arms Survey, 2007 г.) по сравнению с 6,2 в Англии и Уэльсе и 88,8 в США.

"Насилие не остановить насилием - наоборот, нужно снять напряжение. В 2015 по всей Японии полицейские сделали только 6 выстрелов, - говорит журналист Энтони Берто. - Их главное оружие - это специальные коврики; по сути, они заворачивают возмущенного или пьяного нарушителя в рулон и доставляют в участок, где он постепенно успокаивается".

В конце каждой смены полицейские оставляют оружие в участках и никогда не носят его с собой в свободное время.

Так же осторожно относятся к огнестрельному оружию и в самообороне - вооруженных силах Японии.

Журналист Джейк Эдельштейн однажды попал на обучение стрельбе, которое  завершилось общим сбором гильз. Когда одной не хватило, все очень встревожились. Пока ту гильзу не нашли, никого из учений не отпустили.

Есть небольшое число японцев, которым выданы многолетние разрешения на пользование ружьями - но после их смерти наследники должны сдать ружья государственным органам.

Люди ожидают, что мир никогда не будет нарушен. Из-за таких убеждений, они не спешат вооружаться или обладать какими-то предметами, которые могут нарушить мир.

Соответственно, когда правительство делало попытки увеличить роль японских вооруженных сил в международных миротворческих операциях, это вызвало тревогу в определенных кругах.

Больше всего трудностей строгие законы создают для якудза - японской организованной преступности. За последние 15 лет количество преступлений с применением огнестрельного оружия стремительно уменьшилось

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У середу в Україні сухо на півдні та сході, ніччю - заморозки
18:07
Юрій Ніколов: Корупційна історія Сольського - для розуміння того, наскільки укорінена в Україні корупція
17:57
"Porsche на тестя": у заступника начальника поліції Дніпра знайшли 14 млн незаконних активів
17:34
"Довічне" отримав нацгвардієць, який розстріляв своїх співслужбовців на заводі Південмаш у Дніпрі
16:03
На Волині сержант отримав 15 років тюрми за вбивство двох добровольців
15:02
Ціна на газ для населення залишиться незмінною до травня 2025 року
14:06
Захід нарешті помітив російських терористів у рясах
13:59
ДП "Документ" тимчасово не видає документи за кордоном
12:03
Сергій Удод ("Гудвін"): Як організувати ефективну медслужбу в батальйоні
11:03
Звичайне шахрайство: жителі "хрущовки" з Нетішина переказали понад 3,6 млн грн партії "Слуга народу" - Рух "Чесно" викрив мережу фіктивних донорів партії влади

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]