Подозреваемый в госизмене крымский депутат заявил в суде, что он за Украину
![Версия для печати Версия для печати](/sites/all/modules/print/icons/print_icon.gif)
![](https://argumentua.com/sites/default/files/ganish.jpg?1430393276)
Печерский районный суд Киева отправил на 2 месяца в СИЗО экс-депутата Верховной Рады Крыма Василия Ганыша, подозреваемого в государственной измене.
Заключить крымского политика под стражу требовала прокуратура АРК, которая считает, что он состоял в незаконном Госсовете Крыма и содействовал аннексии полуострова? пишут Крым.Реалии.
Сам Ганыш называет обвинения в свой адрес абсурдными и утверждает, что был единственным крымским депутатом, который проголосовал против проведения «референдума».
Василий Ганыш – бывший депутат крымского парламента и заместитель мэра Феодосии, подозреваемый в государственной измене. Ему вменяют статью, предусматривающую от 12 лет лишения свободы.
Как сообщает издание, перед заседанием суда, на Ганыше нет наручников, он спокойно прогуливается по коридору вместе со своим адвокатом, переговариваясь на чистом украинском языке.
– На самом деле я ни за что не голосовал… Эти обвинения голословны, – доносятся обрывки его фраз.
Экс-депутата крымского парламента задержали сотрудники СБУ и Госпогранслужбы Украины в ночь с 27 на 28 февраля. Его взяли, когда он въезжал из Крыма на материк на контрольно-пропускном пункте Каланчак, расположенном на админгранице с полуостровом. Основанием для задержания стало то, что Ганыш находится в списке 76-ти депутатов и чиновников Крыма, которые объявлены в розыск по подозрению в государственной измене и пособничестве России.
По словам народного депутата Мустафы Джемилева, присутствовавшего в зале суда, сегодняшний процесс - это только начало, и все пособники государства-агрессора будут «тепло» встречены на материковой Украине.
Адвокат Андрей Руденко в комментарии для Крым.Реалии сообщил, что в ближайшее время намерен направить жалобу в Апелляционный суд и будет добиваться перевода своего клиента под домашний арест.
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 10:23
- На Буковині вчора 4 громади перейшли від упц мп до ПЦУ
- 09:34
- Вибори в Україні готуються на 26 жовтня, - Порошенко
- 09:29
- Держсекретар США прибув до СА на переговори з РФ
- 09:11
- Глава Мюнхенської конференції назвав її «кошмарним сном» для Європи
- 08:00
- Зеленський почав візит до ОАЕ, у вівторок у Саудівський Аравії розпочнуться переговори між РФ і США, можливо - і Україною
- 21:26
- Волтц: США заслуговують на відшкодування від України
- 21:19
- Зеленський назвав справжні гарантії, яких хоче Україна від союзників. Україна не гірше Ізраїлю!
- 18:09
- Єгор Фірсов: Ілюзія виборів і миру
- 16:56
- Пробують, як гопники, забрати власність. Я знав про санкції ще з 2020 року. Зеленський 6 років мене ненавидить, - Порошенко
- 14:02
- На Буковині свавілля попів УПЦ активізувало переходи громад до ПЦУ
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.