Похищенная в Сирии украинка призналась, что работала на российские спецслужбы и попросила ее спасти

|
Версия для печатиВерсия для печати

Как стало известно в четверг, накануне в Сети было размещено «признание» похищенной в сентябре в Сирии работавшей в России журналистки Анхар Кочневой, которая заявила, что работала на российские спецслужбы и была переводчиком известных сотрудников сирийской государственной безопасности.

Об этом сообщает российское издание Взгляд.

Вчера на ресурсе Youtube со ссылкой на группу сторонников радикальных сирийских исламистов появилась видеозапись с признанием похищенной месяц назад российской журналистки, гражданки Украины Анхар Кочневой. Женщина сидит на диване, на голове синий головной убор. Она медленно произносит: «Мое имя Кочнева Анхар Владимировна, гражданка Украины, 1972 года рождения. Жила в России, но гражданка Украины. Приехала в Сирию в январе 2012 году в качестве журналиста. С поддельным пропуском журналиста. На самом деле основная работа была переводчиком между русскими и сирийскими офицерами. Участвовала в боях у Баба Амру и Забадани. Была переводчиком у русского офицера Петра Петрова, сирийских офицеров Эссама Захреддина и Али Хизама. Когда жила в Сирии, проводила встречу с генералом Асефом Шаукат, который меня направил в Хомс. Помимо Хомса была в Халебе, Идлибе, и Забадани также переводчиком. Во время взрыва в здании Генштаба, в Дамаске Сирия, 26 сентября, была внутри здания, там было важное собрание, там также была переводчиком. Я приехала сюда по приказу российских спецслужб для работы в Сирии.. Была захвачена, когда возвращалась из Тартуса в Дамаск. В пути со мной был офицер сирийской армии для охраны. Прошу российское и украинское правительства выполнить требования похитителей».

Это обращение озаглавлено лицами, разместившими запись, как «очень серьезные и важные признания российской шпионки в Сирии».

Примечательно, что видео размещено со ссылкой на группу сторонников сирийской оппозиции «Фронт победы сирийцев – моджахедов Сирии». «Мы не партия и не организация, - сообщают о себе администраторы группы, созданной лишь 10 ноября 2012 года, - Мы моджахеды, борющиеся на пути Аллаха.

 Как сообщалось ранее, 13 ноября стало известно, что боевики сирийской оппозиции выдвинули украинским властям требования для освобождения похищенной за месяц до этого Анхар Кочневой. 7 ноября сирийские боевики разместили в Сети первое видеообращение Кочневой. В нем она обращается к российским и сирийским властям с просьбой выполнить требования похитителей. Перед этим, 15 октября президент Украины Виктор Янукович поручил министерству иностранных дел и другим органам власти принять все меры для освобождения Кочневой, гражданки Украины. «В Сирии исчезла журналистка, гражданка Украины, которая работала для русских телеканалов. Я безотлагательно поручил выяснить все обстоятельства инцидента и защитить права и интересы гражданки Украины», – сообщила пресс-служба президента.

Напомним, в середине октября близкие Кочневой сообщили об ее исчезновении в Сирии. По их данным, Кочнева, сотрудничавшая с рядом российских изданий в качестве стрингера, 9–10 октября была похищена недалеко от города Эль-Кусейр, неподалеку от зоны боевых действий. Палестинка по материнской линии, Анхар свободно владеет арабским языком. С середины 90-х Кочнева жила и работала в Москве, работала директором турфирмы и регулярно ездила на Ближний Восток. Последний раз она приехала в Сирию 22 сентября. Последнее сообщение в блоге журналистки датируется 8 октября. «Пару дней не ищите. Уезжаю. Если будет интернет, напишу оттудова», – сообщила она. Кочнева была известна своей резкой критикой в адрес сторонников сирийской оппозиции: как воюющих в стране, так и живущих в России. Она неоднократно получала угрозы, на нее собирали компромат и в Москве.

«Аргумент»

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]