Политические репрессии в Луцке: на активистку, порвавшую портрет Януковича, надели навигационный браслет

|
Версия для печатиВерсия для печати

16 декабря, после многочасового судебного заседания Луцкий горрайонный суд решил не применять к активистке луцкого Евромайдану Майе Москвич такую меру предосторожности как домашний арест, однако постановил два месяца не расставаться с навигационным браслетом.

Об этом сообщает volynpost.com.

Судебное заседание началось утром 16 декабря, но судья Виталий Ковтуненко был вынужден сделать перерыв. Продолжилось заседание в 16:30 и длилось более 3,5 часа. Еще почти два часа участники судебного процесса, журналисты и группа поддержки активистки ждали, пока судья огласит приговор.

Напомним, активистку Евромайдана, голову молодежной организации «Национальный Альянс», директора Волынского областного центра национально - патриотического воспитания молодежи Майю Москвич обвиняют в том, что она была одним из организаторов акции, во время которой из помещения Волынского областного совета вынесли три портрета президента Виктора Януковича, а затем над ними поиздевались. К тому же, активистку обвиняют в том, что она призвала снимать портреты Януковича в Луцке и выбрасывать их в урну для мусора на Луцком Евромадане.

Помимо Майи Москвич, в совершении уголовного преступления по трем статьям УК - статья 295 (пПризывы к совершению действий, угрожающих общественному порядку) , статья 296 (хулиганство) , и статья 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений) фигурируют еще пять активистов Евромайдана - Игорь Гузь, Сергей Григоренко, Богдан Шиба , Николай Собуцкий и Владимир Бондарь. К слову, Сергея Григоренко уже посадили под домашний арест.

Следователь Юрий Маркевич и прокурор Вадим Приймачок настаивали на том, чтобы к Майе Москвич на два месяца применить такую ​​меру пресечения как домашний арест, во время которого она должна находиться дома с 19:00 до 7:00. При этом девушка должна контролироваться правоохранителями с помощью электронного браслета.

По их мнению, Майя Москвич во время мирных акций в поддержку евроинтеграции оказывала действия, которые «сопровождались особой дерзостью и исключительным цинизмом». Мол, пока будет длиться следствие, она должна находиться под наблюдением правоохранителей, ведь способна совершить еще какие-то уголовные правонарушения или же поехать в Киев для участия в Евромайдане. А еще, отметили представители обвинения, девушка может публиковать в интернете заметки провокационного содержания, которые будут мешать следствию.

«Я считаю меру наказания слишком суровой. Конституция дает мне право высказывать свое мнение, в том числе и в социальных сетях» , - заявила Майя Москвич .

В итоге судья не полностью поддержал ходатайство обвинения. Майя Москвич же получила меру пресечения, но не домашний арест, а личное обязательство сроком на 60 дней. Вместе с тем решено, что она два месяца будет носить электронное средство контроля - навигационный браслет, с помощью которого правоохранители будут всегда знать, где находится подозреваемая. Также в течение этого времени она не имеет права выезжать за пределы Волынской области без разрешения следователя и участвовать в массовых мероприятиях на Театральной площади Луцка.

 

«Наверное, меня все-таки очень хотят держать под контролем, если круглосуточно хотят мониторить, где я нахожусь. Мы будем подавать апелляцию», - заявила Майя Москвич после завершения судебного заседания.

По мнению защитника Сергея Величко, применение электронного браслета является безосновательным ограничением.

«Непонятно на каких основаниях суд постановил такой контроль за человеком. Я считаю, что это нарушение Конституции Украины, тех статей, которые предусматривают защиту прав, свобод и неприкосновенности человека и невмешательства в личную жизнь» , - отметил он.

Такое решение судьи вызвало негативную реакцию у людей, которые пришли поддержать Майю Москвич. К слову, на протяжении всего заседания они скандировали патриотические лозунги и призывали суд не делать политических репрессий.

«Аргумент»


В тему:

На фото: Майя Москвич - справа

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У середу в Україні сухо на півдні та сході, ніччю - заморозки
18:07
Юрій Ніколов: Корупційна історія Сольського - для розуміння того, наскільки укорінена в Україні корупція
17:57
"Porsche на тестя": у заступника начальника поліції Дніпра знайшли 14 млн незаконних активів
17:34
"Довічне" отримав нацгвардієць, який розстріляв своїх співслужбовців на заводі Південмаш у Дніпрі
16:03
На Волині сержант отримав 15 років тюрми за вбивство двох добровольців
15:02
Ціна на газ для населення залишиться незмінною до травня 2025 року
14:06
Захід нарешті помітив російських терористів у рясах
13:59
ДП "Документ" тимчасово не видає документи за кордоном
12:03
Сергій Удод ("Гудвін"): Як організувати ефективну медслужбу в батальйоні
11:03
Звичайне шахрайство: жителі "хрущовки" з Нетішина переказали понад 3,6 млн грн партії "Слуга народу" - Рух "Чесно" викрив мережу фіктивних донорів партії влади

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]