Политзаключенного Афанасьева против его воли объявили гражданином России

|
Версия для печатиВерсия для печати

25-летний житель Симферополя Геннадий Афанасьев, приговоренный российским судом к семи годам строгого режима по сфабрикованному делу "крымских террористов", заявил, что ФМС РФ официально признала его гражданином России против его воли.

Как сообщают Грани.ру., 6 апреля Афанасьев заявил, что является гражданином Украины. "Всяческие попытки навязать мне российское гражданство идут против моей воли", - подчеркнул политзаключенный в видеообращении на украинском языке.

 

Двумя днями раньше, 4 апреля, политзек сообщил в письме матери, что получил из российской ФМС официальную бумагу, в которой заявляется, что он гражданин России.

"Я понимаю, почему так, - заметил Афанасьев. - Если бы я сидел в клетке вместе с Сашей и Олегом (Александром Кольченко и Олегом Сенцовым. - ред.), тогда я бы был достоин".

Он, однако, добавил, что "не сдается и все равно будет бороться до конца".

Афанасьев, так же как и другие фигуранты дела Олег Сенцов и Александр Кольченко, проживали в Крыму и после его аннексии по российскому закону автоматически становились гражданами России. 

"В результате на предварительном следствии они считались россиянами, но Северо-Кавказский окружной военный суд при вынесении им приговора их украинское гражданство не отрицал", - сообщила адвокат Светлана Сидоркина.

В тот же день судья Сыктывкарского горсуда Иван Олейник отказал Афанасьеву в отмене взыскания, наложенного на него в колонии, после того как фсиновцы "нашли" у политзека подброшенный ими же обломок лезвия. "Там все было достаточно жестко, - рассказал адвокат крымского узника Александр Попков. - Ни одно наше ходатайство суд не удовлетворил".

"Никогда еще на моей памяти, - заметил, со своей стороны, юрист фонда "Общественный вердикт" и член ОНК Коми Эрнест Мезак, - Сыктывкарский городской суд... так не издевался над правом на справедливое судебное разбирательство, как в этом процессе". В частности, продолжил Мезак, Олейник отказал защите крымского узника в допросе Николая Лаптандера - сокамерника Афанасьева по карантинному отделению ИК-25 в Сыктывкаре, - который и заявил, будто обломок лезвия политзек "взял из одноразового бритвенного станка, разобрав его".

Сам политзек участвовал в заседании по видеосвязи из ИК-31.

Тогда же в том же суде прошли предварительные слушания по жалобам Афанасьева на другие полученные в колонии взыскания.

8 апреля стало известно, что Минюст России поручил тюремной службе подготовить документы для решения вопроса о передаче Украине Афанасьева, Кольченко, Сенцова и осужденного по "шпионской" статье Юрия Солошенко для дальнейшего отбывания наказания на родине. Однако признание кого-либо из них гражданином России может стать препятствием для выдачи.

Афанасьев был похищен в Симферополе 9 мая 2014-го и подвергнут пыткам, в результате которых дал показания как на себя, так и на кинорежиссера Сенцова и левого активиста Кольченко. Он прямо назвал Сенцова организатором диверсий, вмененных крымским узникам. 

Политзаключенный заключил сделку с прокуратурой, и материалы в его отношении были выделены в отдельное производство. 17 декабря 2014 года Мосгорсуд, рассмотрев дело Афанасьева в особом порядке, вынес ему приговор.

31 июля в соответствии с условиями досудебного соглашения Афанасьев должен был выступить в Северо-Кавказском окружном военном суде на процессе Сенцова и Кольченко. Силовики объяснили, что он должен отказаться от дачи показаний по статье 51 Конституции России, чтобы адвокаты подсудимых не могли задать ему вопросы.

Однако, явившись в суд, Афанасьев внезапно отказался от своих показаний, пояснив, что дал их под пытками.

После этого он обратился к услугам адвоката Александра Попкова и заявил о намерении добиваться пересмотра своего дела.

Попков подал кассационную жалобу на приговор Афанасьеву, однако российский Верховный суд отказался ее рассматривать.

Геннадий Афанасьев отбывает наказание в Коми. 9 февраля был на год переведен из ИК-25 в Сыктывкаре в единое помещение камерного типа (ЕПКТ) ИК-31 в городе Микунь.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]