Полковнику просто повезло

|
Версия для печатиВерсия для печати

Альфред Кох, которій в 1990-x был председателем Госкомимущества России (1996—1997), и Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации, высказал интерестную мысль....

В интервью Радио Эхо Москвы . отвечая на вопрос Сергея Бунтмана, Альфред Кох (сейчас он независимый обозреватель), сказал:

- Я в свое время с Горбачевым разговаривал, Горбачев говорил, что полковнику просто повезло. Если бы, говорит, у меня были в 86-м году цены такие на нефть, как сейчас…

: … то мы бы жили, а - в Советском Союзе, и это была бы совершенно другая страна. Вот. В какой-то момент этих 12-ти лет Путин реально поверил, что это реально его заслуга, что все те достижения роста уровня жизни, которые преследовали нас последние 10 лет, это плод его неусыпного труда как раба на галере. И народ в это поверил. Хотя на самом деле это никак не связано ни с Путиным, ни с Медведевым, ни даже с той экономической политикой, которая проводилась.

Если бы эти цены на нефть были в правительстве Гайдара, то мы бы блестяще доказали эффективность рыночных реформ, например, и так далее. По-моему, нужно просто это здраво осознавать и не впадать ни в какие крайности, не воспринимать это как некие заслуги этих опереточных реформаторов, которые управляли нами, там, последние 10 лет.

<...>

Я был категорическим сторонником Путина. Во-первых, я его знаю лично. И по тем моим впечатлениям, которые я сложил о нем в 90-х годах, мне казалось, что это очень приличный и, в общем, здравомыслящий человек. Вот. Мне кажется, что его эволюция началась тогда… ну, она как бы совпадает с графиком цен на нефть. Вот. Если посмотреть этот график, то видно, что цены на нефть пошли резко вверх где-то на переломе 2003-2004-го года. Поэтому я, откровенно говоря, первый срок Путина ставлю ему в плюс.

Там было много, действительно, сделано позитивных шагов: это плоская шкала налогообложения, 13% подоходного налога, этот Земельный кодекс, который приняла Дума. И так далее, и так далее. Там было, действительно, много очень позитивного сделано. И, кстати говоря, вот эта попытка монетизации льгот, которая была предпринята, она началась именно тогда. Вот. А дальше, дальше уже началось просто, так сказать, проедание этого неожиданно свалившегося на нас счастья.

Знаете, в свое время министр нефти Саудовской Аравии, так сказать, Ямани такой, довольно известный в узких кругах специалист, который еще в 60-70-х годах сделал из Саудовской Аравии то, что она сегодня из себя представляет, он сказал очень глубокую фразу: «Лучше бы мы нашли воду» - сказал он. Вот.

Цены на нефть с 1996–2010
Цены на нефть с 1996–2010

Поэтому, нефть, она, с одной стороны, конечно, является и большим благом для России, но она является ее проклятием, потому что вот эти вот нефтедоллары, которые валятся на Россию, они создают видимость того, что мы участвуем в графике, который задает мировая цивилизация. На самом деле, мы просто стоим на месте, а цивилизация уходит вперед.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]