Каждый третий в РФ считает врагом Украину и два из троих - США

|
Версия для печатиВерсия для печати

События в Украине резко ухудшили отношение россиян к США, ЕС и к самой Украине.

Об этом свидетельствуют данные опроса аналитического центра Юрия Левады, сообщает 1prime.ru.

К США положительно относятся лишь 18% опрошенных, год назад количество разделяющих такую точку зрения составляло более 50%, к ЕС позитивное отношение сохранили лишь 25%, что более, чем в два раза меньше данных мая 2013 года. Резко негативное отношение к ЕС увеличилось за год в 7 раз (с 3 до 22%), а к США в 6 раз (с 5 до 31%).

К Украине год назад негативно относились всего 18% россиян, теперь же их число увеличилось до 49%.

При этом в мае 2014 года россияне стали значительно лучше относиться к Китаю. По сравнению с мартом прошлого года доля опрошенных положительно относящаяся к этой стране увеличилась на 12%. Китай также стал одним из лидеров в списке стран, которых россияне назвали в числе близких друзей России. В этом году 40% (в два раза больше, чем в прошлом году) опрошенных упомянули его в этом списке, что позволило ему занять второе место после Беларуси и даже опередить Армению и Казахстан.

Украина в рейтинге антипатий россиян заняла второе место после США,  с результатом в 30%. Бессменный лидер этого списка США в этом году смогли превзойти все свои достижения и даже побить установленный в 2007 году рекорд Эстонии и набрали 69%, назвавших это государство среди основных врагов России.

В антирейтинг также традиционно вошли прибалтийские республики и Грузия. События в Украине позволили занять места в топе антипатий Великобритании и Германии. Первая удвоила свой прошлогодний результат (с 9 до 18% ), а вторая превзошла его аж в три раза (с 3 до 18%).

«Аргумент»


 

 В тему: 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]