Популяция ослов в Киргизии оказалось под угрозой из-за Китая

|
Версия для печатиВерсия для печати

Поголовье ослов в Киргизии за последние пять лет сократилось вдвое, а в ближайшие два-три года может полностью исчезнуть.

Об этом сообщает BBC.

В 2012 году в Кыргызстане насчитывалось 77 тысяч ослов, а в 2017 — 33 тысячи. «Раньше почти в каждом хозяйстве были ослы, почти 60-70, а сейчас на все село всего пять-шесть осталось. Хозяева их привязывают в глубине сараев, чтобы не украли», — рассказал журналистам житель села Ак-Терек Анарбай Кадыров.

Журналисты выяснили, что основная причина сокращения поголовья — экспорт в Китай. За семь месяцев 2018 года туда вывезли 17 тысяч ослов из Киргизии. Эти животные активно используются в народной китайской медицине. Из ослиных шкур готовят «эликсир молодости» эцзяо. В прошлом им пытались лечить онкологические заболевания и анемию. Сейчас его добавляют в косметику и в пищу. Госкомитет по здоровью официально объявил, что полезные свойства эликсира сильно преувеличены, но это не сильно снизило его популярность.

Внутри Китая поголовье ослов падает катастрофическими темпами. В 1990 году в стране насчитывалось 11 миллионов этих животных, а в 2017 году — лишь 3 миллиона. Для изготовления эцзяо перерабатываются около 4 миллионов ослиных шкур в год. До недавних пор ослы экспортировались в Китай в основном из Африки. Но властям африканских стран сложившаяся ситуация не очень нравилась, поэтому в последнее время как минимум семь государств ввели запрет на экспорт. Поставщики переключились на Центральную Азию, в том числе на Кыргызстан.

В 2008 году власти Китая и Киргизии заключили специальное соглашение об экспорте ослов. Кроме того, получила распространение нелегальная торговля крадеными животными. Житель поселка Отуз-Адыр Адильбек Кудайбердиев рассказал BBC, что за прошлую весну у него украли четырех ослов. Он обратился в милицию, но над ним посмеялись и заявили, что кражи ослов и собак они не расследуют. При этом семье Кудайбердиева очень сложно проводить без ослов сельскохозяйственные работы. Анарбай Кадыров сообщил журналистам, что у них в селе Ак-Терек за месяц были украдены десять ослов, в том числе его собственный. Позднее он нашел животное мертвым, шкура с него была снята.

В последнее время власти Киргизии все же начали принимать меры для решения проблемы. Милиционеры стали заниматься расследованием краж — так, в УВД Ошской области журналистам сказали, что за 2017 год расследовали пропажу около ста ослов. Для китайских компаний ввели новые правила: теперь они имеют право покупать ослов только живыми, и перед покупкой должны сфотографировать животное вместе с хозяином. Как результат — на заборах многих компаний появились объявления о том, что краденые ослы не покупаются. Скупщики требуют от поставщиков копию паспорта и угрожают, что если заподозрят продавца в краже осла — обратятся в милицию.

Кроме того, жители Киргизии регулярно обвиняют владельцев китайских «ослиных ферм» в антисанитарии и в продаже ослятины под видом других видов мяса. В британской некоммерческой организации Donkey Charity предупреждают, что ранее нарушения санитарных норм китайскими заготовщиками ослиных шкур привели к эпидемиям в ряде стран Африки.

Киргизские чиновники, опрошенные BBC, не пожелали говорить о проблеме сокращения поголовья ослов. Напротив, продажей ослов в Китай нередко гордятся, как увеличением объема экспорта. В Государственном агентстве охраны окружающей среды заявили, что защитой ослов не занимаются. В Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности посоветовали обратиться в Минсельхоз, а в министерстве журналистов отправили обратно в инспекцию. BBC отмечает, что больше всего от сложившейся ситуации страдают небогатые сельские жители. Осел стоит гораздо дешевле лошади и может работать 20-30 лет.


В тему:

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю в Україні короткочасні дощі, на півдні до +28°С
19:08
Міністр-кримінальник Сольський подав заяву про відставку
18:03
Автівки на потреби армії: який транспорт можуть забрати
16:24
Голову райсуду на Дніпропетровщині взяли на хабарі
16:15
Антитютюнові активісти заплуталися у власній бухгалтерії і не хочуть звітувати за отримані гранти
14:18
ПЦУ спростувала міф про те, що жінкам неможна перебувати у церква в брюках і з непокритою головою
12:59
Щільність застосування дронів на бахмутському напрямку небачена раніше — військовий
10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]