Порошенко и Пайетт запустили в Харькове ядерную установку
![Версия для печати Версия для печати](/sites/all/modules/print/icons/print_icon.gif)
![](https://argumentua.com/sites/default/files/kharkov_1.jpg?1458743401)
Во время рабочей поездки в Харьковскую область президент Петр Порошенко и посол США Джеффри Пайетт в Национальном научном центре «Харьковский физико-технический институт», приняли участие в контрольном пуске ядерной установки «Источник нейтронов».
Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Проект разработан при поддержке США в рамках программ о нераспространении ядерного оружия.
Президент подчеркнул, что Украина делает шаг вперед по использованию новейших технологий. Установка «Источник нейтронов» позволит проводить в Украине современные исследования в различных областях науки и техники, разрабатывать практически весь спектр радиоизотопов для нужд медицины и промышленности, а также решать проблемы ядерной энергетики, продлевать сроки эксплуатации атомных электростанций.
«Это первая ядерная установка мирового значения, разработанная украинскими специалистами за годы независимости», — подчеркнул глава государства.
Петр Порошенко отметил, что новейшие технологии, примененные в этом проекте делают физически невозможными любую аварийную ситуацию в атомной энергетике.
Президент сообщил, что даст соответствующее поручение правительству по обеспечению полной переориентации медицинской отрасли на использование соответствующих средств украинского производства.
Совместная работа украинских специалистов по созданию установки «Источник нейтронов» проводится совместно с коллегами из Аргонской национальной лаборатории США, Германии, Китая, Великобритании, Швейцарии, Франции.
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 09:03
- Ворог просунувся біля трьох сіл
- 08:05
- Лідери Європи закликали Україну не погоджуватись на припинення вогню без мирної угоди, - Reuters
- 21:52
- Угода, яку США пропонували Зеленському, передбачала економічну колонізацію України, - Telegraph
- 20:00
- Погода в Україні на тиждень: 18 – 23 лютого 2025 року
- 18:05
- Юрій Касьянов: Буде сказано багато страшних речей
- 17:10
- Тарас Загородній: Ну мені нравиця, як воно горить, люди бігають, суєтяться ... Про ЄС і США
- 16:54
- Україна вже отримала майже 70 винищувачів F-16 - Le Monde
- 15:45
- В Мінагрополітики радіють, що агрохолдинг уряду Саудівської Аравії вже контролює 200 тисяч га землі в Україні, а буде ще більше
- 14:14
- Зеленський непереконливо заперечує зрадницький "Оман-2": Україна нічого не знала про перемовини РФ і США у Саудівській Аравії і не визнаватиме їх
- 13:35
- Рейтинг Зеленського обвалився до 15,9% - ЗМІ
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.