Порошенко приказал силовикам разоружить людей, удерживающих здание «Укрнафты»
СБУ подтвердила незаконную деятельность так называемой структуры «Сич» (также известной как «Крок»), созданной в Днепропетровске.
«Мы подтверждаем, что никаких законных оснований для деятельности этой структуры в Украине нет», — заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко на брифинге в понедельник, пишет ZN.ua.
«В ближайшее время — есть уже четкие указания и президента, и, я так понимаю, генеральный прокурор будет контролировать, чтобы, во-первых, каждый человек, причастный к нахождению в „Укрнафте“, должен быть разоружен, если и были разрешения — они должны быть отменены», — добавил Наливайченко.
По его словам, СБУ готова помочь милиции в задержании каждого человека, а также «бронированных КРАЗов без номеров, появившихся в центре Киева». Во время своего выступления глава СБУ также обвинил чиновников Днепропетровской ОГА в создании преступной группировки. «Все должностные лица, особенно в Днепропетровской областной государственной администрации сейчас угрожают нашим следователям (...) применением незаконных вооруженных формирований, в частности... „Сич“ — предприятия, которое якобы является охранной структурой», — заявил Наливайченко.
Напомним, в воскресенье вооруженные неизвестные заблокировали офис «Укрнафты», вокруг здания компании срочно возвели железный забор. Сначала появилась информация о том, что это батальон «Днепр-1», однако затем свое участие «Днепр-1» опроверг.
Эксперты событие связывают с тем, что накануне Рада приняла закон, лишающий Коломойского контроля над «Укрнафтой». По словам народного депутата Сергея Лещенко, закон был согласован непосредственно с правительством партнера и кредитора Украины — США.
Несколькими днями ранее похожая ситуация произошла вокруг еще одной компании, подконтрольной Коломойскому, — «Укртранснафты».
В тему:








