Посол Украины опроверг обвинения России, о массовых захоронениях в районе Донецка

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Украина благодарна государствам-членам ООН за поддержку, высказанную в ходе общеполитической дискуссии в Генеральной Ассамблее ООН.

Об этом заявил Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев на пресс-конференции в Нью-Йорке в пятницу. В то же время он обвинил Россию в пропаганде, а пророссийских боевиков - в нарушении режима прекращения огня на юго-востоке Украины. Об этом сообщает официальный сайт ООН

Выступая перед журналистами, аккредитованными в ООН, Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев поблагодарил все делегации государств-членов Организации и СМИ за решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в это трудное для страны время.

При этом украинский посол выразил недоумение по поводу заявлений, которые сделала российская делегация – как в ходе общих прений, так и других мероприятий высокого уровня в рамках Генеральной Ассамблеи. По словам Сергеева, Россия пытается представить конфликт в Украине как «отражение конфронтации между Западом и Россией».

«Правда в том, что Украина является жертвой не Европы или США, либо какой-то другой страны, но России, - заявил посол. – Причиной варварской агрессии и насилия, направленных против соседнего государства, стали амбиции Кремля. Именно Москва, а не западные страны, захватила часть нашей территории, а теперь пытается оправдать свои действия двусмысленными доводами об «исторической справедливости», нарушая неоспоримые нормы международного права, включая двусторонние соглашения с Украиной...».

В качестве примера российской пропаганды представитель Украины привел письмо российской делегации на имя Председателя Совета Безопасности от 25 сентября, в котором та обвинила украинские вооруженные подразделения в массовых убийствах людей, чьи тела были обнаружены в захоронениях в 60 км от Донецка. Юрий Сергеев напомнил, что эти обвинения повторил министр иностранных дел России Сергей Лавров – с трибуны Генеральной Ассамблеи 26 сентября и на пресс-конференции в минувшую среду. Посол Украины считает, что подобные заявления дают новый повод сомневаться в достоверности информации, исходящей от российских официальных лиц касательно кризиса на востоке Украины.

«Важно отметить, что его заявление опроверг сам лидер пророссийских сепаратистов, г-н Пургин. В своем комментарии – еще до эмоционального выступления Лаврова – он говорил о примерно 400 неопознанных трупах, в общей сложности находящихся в моргах Донецка, а не в массовых захоронениях», - отметил Юрий Сергеев.

Напомним, что, по данным ОБСЕ, вблизи Донецка обнаружены три могилы, в которых захоронены девять человек. В этой связи в Управлении ООН по правам человека заявили о намерении провести расследование.
Касаясь прекращения огня, Постоянный представитель Украины заявил, что украинские силы строго соблюдают режим прекращения огня и применяют оружие только в случае самозащиты. В то же время, по словам Сергеева, «террористы» продолжают нападать на позиции украинских военных и обстреливать жилые районы. Эпицентром вооруженных столкновений стал аэропорт Донецка.

Украинский посол выразил соболезнования близким сотрудника Красного Креста Лорана Дю Паскьера, который погиб, по утверждению Юрия Сергеева, в результате обстрела штаб-квартиры Международного комитета Красного Креста в Донецке «пророссийскими боевиками».

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]