Потерпевший в деле Луценко попросил суд больше его не беспокоить

|
Версия для печатиВерсия для печати

Валентин Давиденко, водитель экс-замглавы СБУ Сацюка второй раз заявил, что не считает себя пострадавшим от Луценко и попросил суд больше его не беспокоить.

Валентин Давыденко во второй раз отказался прибыть на судебное заседание по делу Юрия Луценко относительно организации незаконной слежки. Как сообщает УНИАН, дело Луценко осталась без потерпевшего. В начале судебного заседания председательствующая на процессе судья Анна Медушевская объявила, что в адрес суда от В.Давыденко поступила телеграмма, в которой он указывает, что не считает себя потерпевшим по этому делу и просит суд больше его не беспокоить.

В свою очередь, на вопрос председательствующей другие два подсудимых Владимир Тарасенко и Олег Павленов заявили, что не считают себя виноватыми в инкриминируемом им преступлении и готовы дать новые показания в связи с тем, что государственное обвинение переквалифицировало им обвинение.

Кроме того, О.Павленов попросил суд огласить заявление В.Давыденко, однако получил отказ.

Напомним, 20 июля Генеральная прокуратура Украины изменила Ю.Луценко, В.Тарасенко и О.Павленову, статью обвинения по эпизоду о слежке. Обвинение изменено с злоупотребления служебным положением (ст. 364 Уголовного кодекса) на служебную халатность (ч. 1 ст. 367 УК), за что предусмотрено наказание до 3-х лет лишения свободы. Суть злоупотреблений, которые инкриминируются экс-министру, сводится к тому, что он, а также В.Тарасенко и О.Павленов (оба работали в Департаменте уголовного розыска МВД), в рамках расследования дела об отравлении В.Ющенко якобы незаконно продлили до 18 месяцев оперативно-розыскное дело (ОРД) в отношении В.Давыденко, бывшего водителя экс-заместителя председателя СБУ В.Сацюка. Открытие этой ОРД позволяло вести слежку за В.Давыденко и прослушивать его телефонные разговоры, что «нанесло существенный вред правам, свободам и интересам В.Давыденко, которые охраняются законом», говорится в обвинительном заключении. Этот эпизод дела экс-министра был выделен в отдельное дело 21 января 2012 года.

«Аргумент»

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]