Правительство Великобритании подготовило четыре требования для сохранения страны в ЕС

|
Версия для печатиВерсия для печати

​Британский премьер Дэвид Кэмерон и его ближайшие союзники в кабинете министров подготовили четыре ключевых требования к властям Евросоюза «в качестве цены за сохранение Великобритании в составе ЕС».

Об этом пишет в воскресенье The Telegraph со ссылкой на источники в кабинете министров Великобритании, передает РБК.

По данным издания, британские дипломаты собираются убедить 27 европейских стран поддержать новое соглашение между Лондоном и Брюсселем по реформированию ЕС в преддверии британского референдума о членстве в Евросоюзе.

План официального Лондона по сохранению Великобритании в составе ЕС включает четыре пункта. Первый из них заключается в том, что Брюссель должен «явно заявить», что Великобритания будет отстранена от строительства «европейской супердержавы». Это подразумевает освобождение Великобритании от основного принципа ЕС — создания «наиболее тесного союза», подчеркивает издание.

Второе требование Лондона заключается в том, что Брюссель должен сделать также «явное заявление», что евро не является единой европейской валютой, давая ясно понять, что Европа — это «мультивалютный» союз. Лондон таким образом хочет защитить статус своей валюты — фунта стерлингов.

В третьем пункте Лондон настаивает на том, чтобы британскому парламенту отошли полномочия, при которых он мог бы блокировать нежелательные директивы ЕС и пересматривать существующие законы Евросоюза.

И последнее требование команды Кэмерона — это новая структура самого Евросоюза. В частности, Лондон настаивает на том, чтобы реорганизация союза из 28 стран позволила защитить девять​ стран, не входящих в еврозону, от доминирования остальных 19 стран зоны евро. При этом у лондонского Сити должны быть особые меры защиты.

Референдум по поводу дальнейшего членства Великобритании в ЕС должен пройти до конца 2017 года. О планах его провести Кэмерон заявил сразу после своего переизбрания на пост премьер-министра в мае 2015 года.

В начале сентября был проведен социологический опрос, согласно которому 51% граждан Соединенного К​оролевства поддержали идею выхода страны из ЕС. Противники евроинтеграции получили большинство впервые с ноября 2014 года.

В начале октября глава МИД Великобритании Филип Хэммонд заявил, что при отсутствии «значительных» реформ Европейского союза британцы проголосуют за выход из ЕС.

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]