Премьер раскритиковал руководство ФГИ за провал конкурса по продаже ОПЗ

|
Версия для печатиВерсия для печати

Неудачный повторный конкурс по продаже 99,567% акций ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) продемонстрировал неспособность Фонда госимущества (ФГИ) в его нынешнем состоянии и при нынешнем руководстве эффективно проводить приватизацию.

Об этом в ходе заседания Кабмина в среду заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает Интерфакс-Украина.

"Последний конкурс по приватизации ОПЗ показал, что институция просто абсолютно неспособна эффективно провести приватизацию, неспособна управлять государственным имуществом", – заявил Гройсман.

"Я бы поувольнял всех, кто управляет Фондом госимущества Украины. Если бы это были мои полномочия, все были бы уже уволены", - заявил В.Гройсман.

В свою очередь, пресс-служба ФГИ подтвердила, что на конкурс по приватизации ОПЗ не поступило ни одной заявки.

"Заявления на участие в конкурсе от потенциальных инвесторов не поступили, хотя заинтересованность в предприятии изъявило около 10 потенциальных покупателей. Четыре потенциальных покупателя, большинство из которых - иностранцы, прислали письма о намерении купить акции ОПЗ, подписали соглашения о конфиденциальности с ФГИ, готовили пакет необходимых документов, однако заявления для участия в конкурсе не подали", - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой ФГИ.

Как сообщалось, ФГИ вопреки установившейся традиции затягивает объявление итогов приема заявок на участие в конкурсе по продаже 99,567% акций ПАО "ОПЗ", срок подачи которых истек 6 декабря. В то же время, согласно данным первого заместителя главы правления ОПЗ Николая Щурикова, заявки отсутствуют.

О желании купить ОПЗ заявляли группа DCH харьковского бизнесмена Александра Ярославского, ЧАО "Укрнафтобуриння" Игоря Коломойского и Виталия Хомутынника, IBE Trade Corp (США) и Amjad Investments (ОАЭ).

Однако перед завершением срока приема заявок DCH А.Ярославского сообщила о решении отказаться от участия в конкурсе на условиях, предложенных ФГИ. Согласно заявлению группы, после подписания договора о конфиденциальности, получения доступа к данным о деятельности завода и их аудита была выявлена значительно большая, чем заявлялось, кредиторская задолженность. Другими причинами отказа DCH назвала инициированное в отношении ОПЗ разбирательство в Антимонопольном комитете Украины, исполнительное производство и невозможность очного участия в переговорах об условиях и положениях договора купли-продажи акций.

В день окончания приема заявок на конкурс публичной критике действия Фонда подвергла также и компания "Укрнафтобуриння". Ее представитель указал на односторонность договора в обязательствах для потенциальных покупателей, отсутствие полной информации о долгах, недостаточное внимание к потенциальным покупателям. В то же время представитель "Укрнафтобуриння" умолчал о том, подавала ли компания заявки на конкурс.

Н.Щуриков в своем блоге в Facebook объяснил очередной срыв продажи завода "бездействием ФГИ".

Как сообщалось, Кабинет министров снизил стартовую цену ОПЗ на повторном конкурсе, который должен был состояться 14 декабря, в 2,6 раза по сравнению с неудавшимся конкурсом в июле этого года – до 5,16 млрд грн.

Предприятие выпускает химическую продукцию, занимается также перевалкой аммиака на морской транспорт. Завод в 2015 году получил чистую прибыль 211 млн грн против чистого убытка 270 млн грн годом ранее, чистый доход возрос в 2,1 раза – до 11,195 млрд грн.

«Аргумент»


 

 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

16:24
Голову райсуду на Дніпропетровщині взяли на хабарі
16:15
Антитютюнові активісти заплуталися у власній бухгалтерії і не хочуть звітувати за отримані гранти
14:18
ПЦУ спростувала міф про те, що жінкам неможна перебувати у церква в брюках і з непокритою головою
12:59
Щільність застосування дронів на бахмутському напрямку небачена раніше — військовий
10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня
20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]