Президент Литвы: Евросоюз и так сильно запаздывает с введением санкций

|
Версия для печатиВерсия для печати

Жестких секторальных санкций, на которых настаивала довольно большая группа стран Европейского Союза, на вчерашнем саммите лидеров ЕС принято не было.

Еще до публикации коммюнике президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Евросоюз и так сильно запаздывает с введением санкций, сообщает nr2.com.ua.

«Страны Балтии открыто требуют, чтобы санкции были применены. Если такая агрессивная политика Путина не будет остановлена, он пойдет дальше», — подчеркнула Грибаускайте.

После саммита литовский президент констатировала: «Даже сегодняшние санкции, о которых мы договорились, недостаточны».
На вопрос журналистов, зачем вводить такие санкции, когда от них нет никакого эффекта, Грибаускайте ответила:

«Ошибочно полагать, что эффекта нет. Эффект есть. Это уже видно по экономике России. Но этих мер, конечно же, недостаточно, потому что они не касаются непосредственно тех, кто несет прямую ответственность за оккупацию Крыма, сегодняшние военные действия на востоке Украины».

О достаточности объема санкций сегодня горько поиронизировал общественный портал «Литва поддерживает Украину» (Lietuva palaiko Ukrainą).

Приводя заявление Ангелы Меркель о том, что «Россия слишком мало сделала для достижения мира в Украине», портал пишет:

«Заявить такое, все равно, что сказать бандиту, который бъет другого: «Вы не достаточно делаете для здоровья этого человека!»

Итак, до чего же все-таки договорились главы государств Евросоюза.

Во-первых, ЕС согласились ввести санкции против предприятий, государственных учреждений и организаций, которые способствовали нарушению территориального единства Украины. Впервые речь идет о российских предприятиях. Ранее ограничения были введены только в отношении двух крымских предприятий.

Во-вторых, будет значительно расширен список лиц и компаний, на которые распространяются санкции. Конкретики по этому вопросу пока нет никакой. Евросоюз обещает это сделать до конца июля.

В-третьих, европейские лидеры дали указание Европейскому инвестиционному банку и Европейскому банку реконструкции и развития остановить финансирование новых проектов в России. О каких проектах идет речь не сообщается.

В-четвертых, ЕС возможно заморозит двусторонние или региональные программы сотрудничества с Россией.

И пятый, главный для Владимира Путина пункт. ЕС проверит возможность включения в санкционный список олигархов и предприятий с многомиллиардным капиталом, которые оказывали поддержку жителям РФ, ответственным за аннексию Крыма.

Фактически лидеры Евросоюза дали две недели «кошелькам» российской власти на то, чтобы уговорить российского лидера изменить позиции по Украине.

Станут ли эти санкции или пока, в большей степени, предупреждение о санкциях холодным душем для Кремля станет понятно в ближайшие дни. Пока первая реакция российского президента на это была прежняя. Путин вновь дал понять, что Россию санкциями не запугаешь. Между тем, сегодня после введения санций США акции основных компаний России рухнули от 2 до 6 %

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]