Произошедшее во время тушения пожара на «Хартроне», - это преступление, - эксперт

|
Версия для печатиВерсия для печати

Волну возмущения вызвало видео, где люди падают из горящих окон на глазах у пожарных.

Официальные лица при этом отметили «слаженную и оперативную работу спасателей», сообщает День.

«Еще до вызова спасателей произошел выброс черного едкого дыма, началось горение - в этом производстве используются легковоспламеняющиеся вещества. Дым заполонил все помещение. И надо было сразу позвонить по телефону 101, а затем принимать какие-то меры - но вызов сделали не сразу. Десять минут промедления сыграли роковую роль, - убежден Игорь Лупандин, помощник начальника облуправления Госслужбы по ЧС. - Я могу сказать, что были приняты все меры по пожаротушения, пожарные полностью выполнили весь алгоритм необходимых спасательных действий. Но у людей началась паника, приведшая к жертвам».

На замечание о том, что пожарные не попробовали натянуть брезент для спасения людей, которые падали, Игорь Витальевич отмечает: «Если человек прыгает на брезент - это то же самое, что он прыгает на асфальт». Также он называет непрофессиональными разговоры о «батутах» для спасения на пожарах.

Но спасатели находят много ошибок в действиях пожарных. «То, что произошло во время тушения пожара на «Хартроне», - это преступление» - говорит один из ветеранов МЧС в Харькове. - Я не хочу называть имя, чтобы коллеги не обиделись, - я человек системы. Но все действия пожарных сняты на видео, и что-то скрыть от людей сложно. Мы видим, что на пожаре нет офицера, который руководит действиями спасательной бригады. Пожарные неправильно установили лестницу - «трехколенку». Почему не использовали обычные штурмовые лестницы? Людей не смогли спасти с четвертого этажа. А что будет, если вспыхнет многоэтажка? Вместо спасения людей пожарные разворачивали рукавную линию, это было не вовремя. К тому же, судя по передвижению пожарных машин и спасателей, у них просто не было аварийной карты объекта».

Спасатель-ветеран уверяет, что проблемы тушения пожара на «Хартроне» выявляют проблемы во всей спасательной системе и в обществе в целом. «Раньше пожарные проявляли героизм с обычными штурмовой лестнице. Сейчас же у спасателей с зарплатой до 2000 гривен нет материальных стимулов, хотя многие ребята и сейчас ведут себя на пожаре как настоящие герои. Прогнила вся система, все решают взятки, специализированным машинам по 40 лет! Наша проблема не в пожарных - проблема в обществе! А в этом случае, очевидно, «сделают» виновным какого-то начальника караула», - считает спасатель.

«Аргумент»


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]