Прокуратура Одессы совместно с ФСБ преследуют россиянина - политического беженца

|
Версия для печатиВерсия для печати

Россиянин Петр Любченков, который в августе 2014 разместил на своей странице Вконтакте постер с надписью «Кубань: этнические украинцы Кубани просят Украину и мировое сообщество защитить их от притеснений и русского шовинизма. Кубань требует присоединения к Украине - исторической Родине!», перебравшись в Одессу, столкнулся с преследованием ФСБ, которому помогает украинская прокуратура.

 

Об этом сообщает Громадське радіо, корреспонденты которого пообщались с россиянином.

По словам Любченкова, неприятности у него начались почти сразу. «Стали писать на меня заявления в полицию и ФСБ различные жители Краснодара в том, что они обнаружили кто «украинского шпиона», кто «бандеровца». Одно из ЭТИХ заявлений подействовало: меня задержала полиция», — говорит россиянин.

Постер, который разместил Петр Любченков Вконтакте
На первый раз Петр получил десять суток за решеткой за его словам, сфабрикованному обвинению.

Петр Любченков: «После того, как я вышел, я решил, что нужно уехать, потому что иначе невозможно там жить».

В Украине он остановился в Одессе, где попросил убежища в Госмиграционную службе, но неприятности продолжились и там.

Выдержка из письма Госмиграционной службы Украины в прокуратуру Одесской области от 30 сентября 2014:

«Иностранец сообщил о своем преследовании, которое возникло в силу его несогласия с внешней политикой РФ. Вместе с тем, анализ информации по стране происхождения иностранца установил, что лицо отнесеноа к числу экстремистов или террористов на территории РФ».

Выдержка из постановления Октябрьского районного суда города Краснодара от 11 февраля 2015:

«Любченков П.П. обвиняется в совершении публичных призывов к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации с использованием информационно-Телекоммуникационное сети Интернет».

Вскоре после этого Россия обратилась к Украине с соответствующей просьбой. Выдержка из письма Генпрокуратуры Российской Федерации в Генпрокуратуру Украины от 2 декабря 2015:

«Согласно имеющейся информации, в настоящее время Любченков П.П. установлен на территории Одесской области Украины. На основании вышеизложенного ... прошу заключить под стражу и выдать гражданина Российской Федерации Любченкова Петра Павловича ... для привлечения к уголовной ответственности».

Выдержка из письма Генпрокуратуры Украины в прокуратуру Одесской области от 7 декабря 2015:

«... Направляю должным образом засвидетельствованные копии запроса российской стороны и прилагаемых документов и поручаю проведение экстрадиционной проверки обстоятельств, которые могут препятствовать выдаче Любченкова П.П. В случае отсутствия указанных обстоятельств необходимо организовать подготовку ходатайства в суд о применении к Любченкову П.П. экстрадиционного ареста».

Адвокат Петра Любченкова Андрей Лещенко считает действия Украины вопиющим нарушением прав беженцев.

«Это очень большое нарушение и Конвенции о правах беженцев, и Европейской Конвенции по правам человека и основных свобод», — утверждает адвокат.

На вопрос, почему же так произошло, сам Любченков ответил: «В Одессе очень много чиновников исповедуют про-российские взгляды, они сторонники Путина, России, Кремля. В Украины продолжает действовать прямой договор с Россией о экстрадиции. Получается, что идет война, а (одесские чиновники - ред.) официально сотрудничают с ФСБ. Те присылают запросы, а прокуратура и полиция украинские выполняют эти запросы. Кого допрашивают, кого - ловят и высылают. В законе о беженцах и в Конвенции о беженцах говорится в конфиденциальности информации и, передав России, что они меня нашли здесь, они нарушили этот закон. Самое неприятное, что официально миграционная служба Украины заявляет, что Россия - это правовое демократическое государство, где никто никого НЕ преследует».

К сожалению, статистика по российским беженцам в Украине очень неутешительная. Юрист Алексей Скорбач обратился к Государственной миграционной службы Украины с запросом о количестве таких лиц и решениям, которые были приняты по их судьбе. В период с 2013 по апрель 2016 году в Госмиграционную службу обратились за защитой 259 граждан Российской Федерации. Из них беженцами были признаны только двенадцать, а лицами, нуждающимися в дополнительной защите - только шесть. 

«Аргумент»


В тему:

На фото: Постер, который разместил Петр Любченков Вконтакте


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У середу в Україні сухо на півдні та сході, ніччю - заморозки
18:07
Юрій Ніколов: Корупційна історія Сольського - для розуміння того, наскільки укорінена в Україні корупція
17:57
"Porsche на тестя": у заступника начальника поліції Дніпра знайшли 14 млн незаконних активів
17:34
"Довічне" отримав нацгвардієць, який розстріляв своїх співслужбовців на заводі Південмаш у Дніпрі
16:03
На Волині сержант отримав 15 років тюрми за вбивство двох добровольців
15:02
Ціна на газ для населення залишиться незмінною до травня 2025 року
14:06
Захід нарешті помітив російських терористів у рясах
13:59
ДП "Документ" тимчасово не видає документи за кордоном
12:03
Сергій Удод ("Гудвін"): Як організувати ефективну медслужбу в батальйоні
11:03
Звичайне шахрайство: жителі "хрущовки" з Нетішина переказали понад 3,6 млн грн партії "Слуга народу" - Рух "Чесно" викрив мережу фіктивних донорів партії влади

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]