Психологи советуют родителям не лгать детям про Деда Мороза

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Многие родители убеждают своих детей в существовании Деда Мороза или Санта Клауса, однако эта ложь может быть разрушительной для доверительных отношений между детьми и родителями, говорят психологи. По их мнению, поддерживать у детей веру в вымышленного персонажа родителей побуждает не только стремление «создать сказку» для своих детей, но и желание вернуться в собственное детство.

В статье, опубликованной в журнале Lancet Psychiatry, ученые предупреждают: доверие детей к родителям может быть подорвано ложью о Санта Клаусе. По мнению Кристофера Бойла и Кэти Маккей, истории о нем могут заставить ребенка усомниться в искренности родителей, а также неоднозначны с точки зрения морали.

«Если родители способны лгать о волшебстве, можно ли их считать носителями мудрости и правды?» — задаются вопросом психологи. Идея о добром волшебнике, который приносит детям подарки за хорошее поведение, может быть удобна родителям. Но все же есть что-то сомнительное, продолжают специалисты, в том, что детские поступки оцениваются так же, как взрослые, а в течение года за детьми «наблюдают» посланники Санты.

«В конечном счете все дети узнают, что им лгали на протяжении многих лет. И это заставляет задуматься: о чем еще могли врать родители?», — говорит профессор Кристофер Бойл из Эксетерского университета (Великобритания).

Как отмечает издание «Вокруг света», психологи считают, что ложь может быть оправдана в немногих случаях. Например, когда ребенок нуждается в утешении или переживает утрату. Или, к примеру, сказать, что любимый домашний питомец отправился в «рай для собак», гораздо лучше, чем объяснять физиологические процессы.

Ложь о Санте не относится к разряду необходимого и оправданного вранья, и последствия могут быть неприятными для родителей, заключают специалисты. Многие взрослые могут стремиться как можно дольше поощрять фантазии о Санта Клаусе из-за собственного эгоизма: эта ложь часто нужна гораздо больше взрослым, а не детям. А популярность Гарри Поттера или «Звездных войн» среди взрослых свидетельствуют о желании вновь почувствовать себя детьми.


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:02
Заволодіння державною землею на Сумщині: САП завершила слідство у справі Сольського - типового "слуги народу"
13:39
На річці Оскіл та на кордоні з рф на Харківщині досі не побудовані фортифікації. Росіяни переходять Оскіл і далі - Борова, Ізюм, Балаклія, - Безугла
13:23
Тисяча книжок – майбутнім офіцерам НГУ
12:03
Безпідставне затягування справи: Вища рада правосуддя відкрила дисциплінарну справу щодо корумпованої судді Октябрського райсуду Полтави Марини Материнко
10:01
У Румунії на парламентських виборах перемагають демократичні сили
09:17
Байден помилував свого сина Гантера, Трамп емоційно відреагував
09:09
Канцлер Німеччини Шольц прибув до Києва
08:05
Ворог просунувся в Кураховому , біля Нового Комара та на Курщині
20:00
Тиждень в Україні почнеться туманами, вдень близько 0°
18:04
Костянтин Матвієнко: Історичний Референдум 1 грудня і причини та перспективи війни

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]