Путин не найдет поддержки у Назарбаева и Лукашенко в расколе Украины, - эксперт

|
Версия для печатиВерсия для печати

Беларусь, как и Казахстан, не спешит выказывать поддержку политике Москвы, способствующей расколу Украины. Имперские замашки Кремля, не видящего преград для аннексии части соседней страны, в немалой степени напугали и Лукашенко, и Назарбаева, поставивших на карту экономической выгоды от участия в Евразийском союзе (ЕАЭС) с Россией.

Об этом пишет обозреватель Немецкой волны Наталья Макушина.

Теперь же и тот, и другой примеряют на себя ситуацию, в которой за отказ от лояльности союзник может быть наказан, в том числе и военным вторжением. Так что Путину не стоит искать в Минске и Астане опору для своего агрессивного курса в отношениях с соседями.

После заседания Высшего Евразийского экономического совета, состоявшегося 5 марта в Москве, где затрагивался украинский вопрос, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев воздержались от заявлений вокруг событий в Украине, которые свидетельствовали бы об их совместной позиции с Кремлем. Более того, буквально на следующий день Назарбаев поручил усилить боеготовность войск в Казахстане, где на севере проживает в основном русскоязычное население.

Белорусский МИД и ранее вопреки Москве заявлял про урегулирование кризиса в Украине исключительно мирными средствами и однозначно высказался за сотрудничество с новым правительством в Киеве. Против того, чтобы "раздербанить великую страну" выступал и сам Лукашенко, а пропагандист Всеволод Шимов - из тех, кому дозволено озвучивать идеи администрации президента Беларуси - назвал "территориальный раздел Украины слишком опасным прецедентом". 

Причины, по которым белорусская власть не стремится стать опорой сепаратистской политики Москвы по отношению к Киеву, лежат на поверхности. Во-первых, противостояние России с Украиной развивается по сценарию, явно невыгодному для Беларуси. И без того ослабленная украинская экономика в результате политических, а возможно, и военных потрясений может оказаться на грани краха. Беларуси же нужна сильная в экономическом плане страна-соседка, объем товарооборота с которой вышел на третье место среди белорусских торговых партнеров. Беларусь экспортирует на Украину более 500 наименований различных товаров, так что падение объемов торговли не в интересах обоих государств.

Во-вторых, для Минска стало полной неожиданностью, что кормилица-Россия, от которой Беларусь ежегодно получает более 5 миллиардов долларов энергетических дотаций, может запросто превратиться в нарушителя международных договоренностей и отказаться от соблюдения целостности территории соседнего государства. На деле оказалось, что "зараза" украинской революции не столь опасна для белорусского режима – из-за низкой политической активности граждан - по сравнению с "черным переделом" границ в случае нелояльности Кремлю.

Перспектива военных действий в Украине под предлогом защиты русскоязычных – это еще и очередное напоминание Александру Лукашенко, что президентский пост он может занимать до тех пор, пока линия его поведения устраивает кремлевских политиков. С учетом того, что в Беларуси на русском языке говорит около 70 процентов населения, действуют две российские военные базы, а этом году будет размещена еще и третья, развертывание событий по украинскому образцу уже не кажется фантасмагорией.

Пожалуй, в Минске только сейчас сообразили, к чему могут привести игры в интеграцию с Кремлем. Конечно, белорусское руководство накануне подписания договора о ЕАЭС попробует применить в отношениях с российским партнером испытанный способ - политику качелей между Востоком и Западом, когда уйти от экономической зависимости уже не получается, а потепление отношений с ЕС будет использовано для выкачивания российских преференций.

Но вряд ли теперь это произведет впечатление на Москву, почувствовавшую азарт силового вмешательства в дела соседей. В то же время принципиальный отказ от поддержки агрессивного курса Владимира Путина, которого придерживается сейчас Минск, будет единственным верным направлением внешней политики Беларуси.

«Аргумент»


 В тему: 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]