«Путин - России: Мы похороним себя сами», - Newsweek

|
Версия для печатиВерсия для печати

«Назад в СССР. Кремль хоронит Россию в паранойе и пропаганде», - такая надпись содержится на обложке нового номера журнала Newsweek за 20 июня. Главный материал этого выпуска посвящен тому, как Путин изолирует РФ от остального мира.

«Путин - России: Мы похороним себя сами», - статью с таким названием написал для Newsweek Оуэн Мэтьюз (Owen Matthews), пишет Телекритика.
 
Автор пишет, что ностальгия по СССР, давление на оппонентов, дерзкое настаивание на собственном пути России в мире являются константами 14-летнего правления Владимира Путина.
  
Вместе с тем, отмечает Мэтьюз, через несколько недель после аннексии Крыма Путин перешел к тому, чего не делал никогда раньше. Он, впервые со времен СССР, начал отделение России от остального мира и строит новую государственную идеологию, основанную на отрицании западных систем и ценностей.
 
Самоизоляция России, как пишет автор, сопровождается соответствующими законодательными изменениями. В частности, вводится уголовное наказание за критику согласованной государством версии истории, НПО, получающих средства из-за границы, которые вынуждены регистрироваться как «иностранные агенты» и так далее. Наблюдается цензура в медиапространстве: закрытие независимых веб-сайтов и телеканалов. Обсуждается вопрос блокирования доступа к социальным сетям Facebook, Skype, YouTube и Twitter, популярные блогеры вынуждены регистрироваться так же, как и официальные СМИ. Кроме этого, Оуэн Мэтьюз напоминает о создании внутрироссийского поисковика «Спутник» и выключение станций GPS на территории России.
 
Автор статьи пишет, что Владимир Путин и раньше вел националистическую политику. Однако теперь, после аннексии Крыма, эта тема возникла очень остро. «Россия - не Европа», - заявили в Министерстве культуры РФ в прошлом месяце. Путин отрицает западные концепты толерантности и мультикультурализма. Чиновники советуют гражданам воздержаться от зарубежных поездок, утверждая, что США «охотится за ними в ответ на московскую аннексию Крыма».
 
«До-крымский Путин был в принципе прагматичным, - пишет автор статьи. - Его приоритетами были стабильность и благосостояние. Если это предполагало подавление протестов или олигархов на пути, он делал это. Но пост-крымский Путин стал лидером другого типа, мотивированным идеологией, несмотря на цену благосостояния России».
 
По мнению Оуэна Мэтьюза, Путин считает, что России не следует беспокоиться международными рынками, отдыхом за рубежом, участием в G-8 или Совете Европы и защитой граждан от коррупции. «Он создает уникальный российский путь - даже если это приведет к изоляции, оттока капитала и потери лучшего и яркого, что имеет страна», - резюмирует автор.

«Аргумент»


 В тему: 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:18
ПЦУ спростувала міф про те, що жінкам неможна перебувати у церква в брюках і з непокритою головою
12:59
Щільність застосування дронів на бахмутському напрямку небачена раніше — військовий
10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня
20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]