Референдум нарушает конституционный порядок: члены КА бьют тревогу

|
Версия для печатиВерсия для печати

Члены Конституционной ассамблеи (КА) написали открытое обращение к ее главе Леониду Кравчуку с призывом не нарушать референдумом конституционный порядок внесения изменений в Основной Закон.

Об этом сообщил интернет-ресурс «Ракурс», сославшись на текст обращения, имеющийся в его распоряжении.

Как утверждает издание, под обращением подписались шесть членов Конституционной ассамблеи, в частности, представители общественных организаций и аналитических центров: Александр Барабаш, Игорь Когут, Николай Козюбра, Игорь Колиушко, Владимир Крыжановский, Николай Мельник . Открытое обращение к председателю Конституционной ассамблеи датировано 5 апреля 2013 года.

В начале обращения члены Конституционной ассамблеи напоминают, что 6 ноября 2012 года «Верховная Рада Украины предыдущего созыва" под занавес "своей работы с грубым нарушением конституционной и регламентных процедур, а также превышением своих полномочий приняла Закон Украины" О всеукраинском референдуме "». По словам авторов обращения, данный закон устанавливает неконституционный порядок внесения изменений в Конституцию Украины и принятия новой Конституции Украины.

«Принятием этого закона был проигнорирован закрепленный в статье 8 Конституции принцип верховенства права, который, в частности, заключается в том, что Конституция Украины имеет высшую юридическую силу, а законы и иные нормативно-правовые акты принимаются на ее основе и должны соответствовать ей. Верховная Рада Украины, приняв данный закон, поставила его над Конституцией Украины», - отмечают члены Конституционной ассамблеи.

Авторов обращения беспокоит то, что «представители действующей политической власти все чаще высказывают мнение о возможности проведения в ближайшее время всеукраинского референдума по вопросам внесения изменений в Конституцию, над проектом которых работает Конституционная ассамблея, в обход парламента». Кроме того, членов Конституционной ассамблеи беспокоят высказывания в СМИ председателя КА Кравчука, свидетельствующие, что он также «не исключает такой возможности». «По сообщениям отдельных политиков и СМИ власть уже приступила к организационной подготовки по проведению такого референдума», - пишут члены КА.

«Практическая реализация Закона Украины "О всеукраинском референдуме" в части принятия на референдуме решение об изменении действующей Конституции Украины недопустима. Во-первых, Конституция Украины может быть изменена исключительно способом, который установлен разделом XIII Конституции Украины - при обязательном участии в этом процессе украинского парламента и Конституционного суда Украины. Во-вторых, процедура внесения изменений в Конституцию референдумом по «народной инициативе" без участия представительных органов не соответствует европейским демократическим стандартам, одной из существенных составляющих которых является обеспечение баланса между непосредственной и представительной демократией и достижения консенсуса в обществе. Поэтому такая процедура несомненно будет расценена европейскими и международными организациями как антидемократическая. Реализация указанного сценария в итоге приведет к разрушению конституционного строя Украины, поставит под угрозу ее евроинтеграционные стремления, демократическое и правовое развитие нашей страны», - заявили члены КА в открытом обращении.

«По нашему глубокому убеждению, Конституционная Ассамблея не может стоять в стороне от той ситуации, которая складывается сейчас в Украине вокруг конституционной реформы», - заверили авторы открытого обращения. По их словам, согласно указу президента № 328/2012, Конституционная ассамблея уполномочена не только осуществлять подготовку соответствующей Концепции и законопроекта (законопроектов), но и рассматривать вопрос о порядке внесения изменений в Конституцию Украины.

Члены КА призывают Кравчука внести в повестку дня ближайшего заседания Конституционной ассамблеи вопрос о подтверждении ею позиции относительно необходимости соблюдения конституционного порядка изменения Конституции Украины. Кроме того, авторы обращения просят коллег - членов Конституционной ассамблеи - поддержать их инициативу на заседании КА и «официально определить ее позицию по этому судьбоносному для Украины вопросу».

«Конституционная Ассамблея, в состав которой входят известные юристы, политики, общественные деятели, имеет авторитетно заявить обществу и власти о том, что Конституция Украины может быть изменена исключительно в порядке, предусмотренном разделом XIII Конституции Украины. Конституционная Ассамблея не может равнодушно относиться к тому, каким образом и с какой целью будут использованы результаты ее работы. Высказывание Конституционной ассамблеей такой позиции продемонстрирует ее приверженность принципу верховенства права и демократии», - отмечают члены КА.

Напомним, 27 ноября 2012 года Президент Украины Виктор Янукович подписал закон № 5475-VI «О всеукраинском референдуме».

А 10 января 2013 первый президент Украины и председатель Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук пообещал обнародовать концепцию внесения изменений в Конституцию в марте.

Как известно, в состав Конституционной ассамблеи входят 93 эксперта и политика.

Представители Венецианской комиссии в декабре 2012 года выразили обеспокоенность тем, что изменения в Конституцию Украины могут быть приняты на референдуме.

3 апреля глава трех оппозиционных фракций заявили, что требуют отмены закона о референдуме.

«Аргумент»


В тему:

На фото: Глава Конституционной ассамблеи (КА) Леонид Кравчук


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю в Україні короткочасні дощі, на півдні до +28°С
19:08
Міністр-кримінальник Сольський подав заяву про відставку
18:03
Автівки на потреби армії: який транспорт можуть забрати
16:24
Голову райсуду на Дніпропетровщині взяли на хабарі
16:15
Антитютюнові активісти заплуталися у власній бухгалтерії і не хочуть звітувати за отримані гранти
14:18
ПЦУ спростувала міф про те, що жінкам неможна перебувати у церква в брюках і з непокритою головою
12:59
Щільність застосування дронів на бахмутському напрямку небачена раніше — військовий
10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]