Регионалы хотят запретить футбольным болельщикам скандировать во время матчей

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Во внесенном депутатом от Партии регионов законопроекте по обеспечению общественного порядка и безопасности до, во время и после футбольных матчей (г.р. 9662 от 29.12.2011), предлагается запретить болельщикам скандировать лозунги «ксенофобского, расистского, антисемитского, дискриминационного характера», демонстрировать «плакаты, баннеры, флаги, штандарты»,«затрагивающие честь и достоинство», а также вносить на территорию стадиона и использовать во время спортивных соревнований пиротехнические средства.

Об этом сообщил заместитель Председателя Верховной Рады, один из лидеров партии «Батькивщина» Николай Томенко. Его цитирует пресс-служба партии.

Томенко отметил, что главным приоритетом при организации и проведении чемпионата Европы по футболу должны стать интересы болельщиков, а не желания чиновников.

 Комментируя предложенные регионалами нововведения, Николай Томенко обратил внимание на то, что применение в законопроекте терминов «ксенофобия», «антисемитизм», «расизм» и «дискриминация» возможно лишь при условии четких законодательных определений, иначе при применении на практике положений закона, они могут интерпретироваться произвольно, что приведет к нарушениям прав граждан.
 
Он напомнил, что согласно статье 10 Конвенции Совета Европы о защите прав человека и основных свобод право на свободу выражения может ограничиваться законом только в четко определенных случаях, а именно: в интересах национальной безопасности, территориальной целостности, общественной безопасности, для охраны порядка, предотвращения преступлений, охраны здоровья или нравственности, защиты репутации или прав других лиц, предотвращения разглашения конфиденциальной информации, поддержания авторитета и беспристрастности правосудия. К признанным международным законодательством Украины правонарушениям относятся: расовая дискриминация, апартеид, геноцид, голодомор, холокост, депортации, политические репрессии, разжигание ненависти. И за соответствующие умышленные действия статьей 161 действующего Уголовного кодекса Украины уже установлена ​​уголовная ответственность. 

Деяния же, за которые упомянутых законопроектом предлагается установить административную ответственность, в большинстве своем, являются формами реализации права на свободу мысли и слова, которые не представляют общественной опасности достаточной для признания их правонарушениями, полагает нардеп.
 
Николай Томенко отметил, что в случае принятия этого проекта закона «запрету подлежат прежде всего, скандирование, плакаты или флаги, которые не понравятся высоким чиновникам, а границы чиновничьей фантазии представить трудно». «Так же, как трудно представить праздник футбола без ярких флагов, громких скандирований, лозунгов и т.п.», - добавил он.
 
По мнению заместителя Председателя Верховной Рады законодательные инициативы власти, направленные на увеличение ограничительных мер и на формальное выполнение требований УЕФА, абсолютно игнорируют интересы главных участников футбольного праздника - болельщиков.
 «Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]