Российская армия: массовые хищения и тотальный срыв оборонзаказа-2011

|
Версия для печатиВерсия для печати

Минобороны РФ в 2011 году нанесло ущерб экономике страны за счет различных нарушений при выполнении Гособоронзаказа на сумму, превышающую 1 млрд рублей.

Таковы итоги прокурорских проверок, озвученных еще в конце января на совещании правительства РФ по гособоронзаказу-2011, но ставших известных газете “Известия” только на днях.

По информации “Известий”, к дисциплинарной и административной ответственности уже привлечено свыше 600 должностных лиц, в том числе бывший главком Тихоокеанского флота Константин Сиденко, который сейчас возглавляет Восточный военный округ. А заместитель командующего РВСН по вооружению генерал-майор Владимир Анфицеров в 2011-м проходил по 63 антимонопольным делам об административных правонарушениях. Сумма штрафов по этим делам превысила 13 млн рублей.

Перечень злоупотребелений и их “результативность” свидетельствуют о глубоком управленческом кризисе в российских вооруженных силах и тотальной коррумпированности их руководства.

Неизвестно куда исчезли средства, выделенные на закупки в ОАО «Воентелеком» цифрового оборудования для ультразвуковой диагностики самолетов Су-24 и Су-27.

Вскрыты злоупотребления во время ремонта флагмана ВМФ РФ - ракетного крейсера «Петр Великий» (Северный флот) и одной из подлодок проекта 667 «Кальмар» (Тихоокеанский флот). Из-за недоработки артустановок сорваны поставки корвета «Стерегущий» и малого артиллерийского корабля «Астрахань».

Среди сравнительно «мелких» нарушений: закупки вертолетных лопастей по завышенной цене, БТР-82А — до проведения испытаний, самолетов Як-130 — до подписания технических условий на его производство. Зачем-то было заказано 40 крылатых ракет «Калибр» для атомной подлодки «Северодвинск», хотя было известно, что лодка не будет поставлена в срок.

В результате просчетов просчеты при планировании и реализации госзаказа в войска в 2011 году не попали три морские ракеты «Булава-30», две атомные лодки для этих ракет — «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский» проекта 955 «Борей», атомная лодка «Северодвинск» проекта 885 «Ясень», ракетные комплексы «Искандер-М» и четыре космических аппарата. И т.д.

В тему: В армии России «заоблачные и даже космические» масштабы хищений — военный прокурор

Всего по материалам проверок было возбуждено более 80 уголовных дел, расследование которых продолжается.

По данным Главной военной прокуратуры РФ, за последние 1,5 года к суду за коррупционные преступления было привлечено более тысячи чиновников силовых ведомств, в том числе 18 генералов. Реальные сроки наказания получила треть из них.

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]