Российские хакеры рассылали зараженные письма от имени сотрудников Госдепа США - Reuters

|
Версия для печатиВерсия для печати

Хакеры из группировки Cozy Bear (также известны как APT 29), подозреваемой в связях с российскими властями, рассылали американским чиновникам зараженные фишинговые письма от имени представителя Госдепартамента США.

Об этом Reuters рассказали в компаниях CrowdStrike и FireEye Inc., специализирующихся на кибербезопасности.

Письма чиновникам были разосланы от имени сотрудницы отдела по связям с общественностью Госдепартамента. В них содержался файл — якобы авторства официального представителя Госдепа Хизер Науэрт — после открытия которого на компьютере устанавливались вредоносные программы, дававшие хакерам доступ к данным на нем.

Подобные письма получили около 20 человек, работающие в военных учреждениях и их подрядчиках, правоохранительных органах, фармацевтических компаниях и СМИ. При этом неизвестно, удалось ли хакерам взломать их компьютеры.

В середине октября министерство внутренней безопасности США сообщило о росте кибератак на электоральную систему страны накануне ноябрьских выборов в Конгресс. В докладе не говорилось о причастности властей какой-либо страны к атакам, однако отмечалось, что все они были нейтрализованы.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]