Российские попы замахнулись на Конституцию Украины
УПЦ МП хочет ввести в школах православное образование и открыть в Киеве университет.
Об этом заявил председатель синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП Георгий Коваленко, сообщает Радио Свобода.
По его словам, московский патриархат инициирует введение православных образовательных проектов в общеобразовательных учебных заведениях Украины и основания в Киеве Украинского православного университета имени Святого Владимира. С этой целью УПЦ МП инициирует изменения в Конституцию Украины и Закон Украины «Об образовании», а также хочет внести поправки в закон «О свободе совести и религиозных организациях» и ряд других законодательных актов, «связанных с жизнью религиозных организаций и общин».
По словам Георгия Коваленко, «Конституция Украины дает возможность свободно исповедовать свою веру, распространять о ней знания». Однако, отметил он, церковь до сих пор не имеет возможности учреждать учебные заведения.
По мнению Георгия Коваленко, разграничение церкви с государством и школами, записанное в Конституции, толкуется неправильно. «Мы стараемся не изменить Конституцию, а привлечь внимание. Часть об отделении школы от государства до сих пор понимается в советско-атеистическом смысле, когда это полный запрет церкви иметь собственные вузы, школы, полноценно сотрудничать с государством над воспитанием и образованием человека», — отметил Георгий Коваленко.
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 10:13
- На Кубані у РФ палає нафтобаза
- 08:00
- Президент Фінляндії виступив за розширення ЄС до 40 країн
- 20:08
- Грозовий фронт суне на Київ: синоптики попередили про зливи та підйом води на Заході
- 19:43
- Шахова королева у 15 років: львів'янка Анастасія Гнатишин сенсаційно здобула золото чемпіонату Європи-2026
- 18:34
- Швеція передає Україні судно «Caffa», яке грабувало окуповані території
- 17:06
- Банда з Кременчука влаштовувала втечу військових у СЗЧ і чекали «руського міра»
- 16:13
- Юрій луканов: Булгакова скинули
- 15:11
- Юрій Зозуля: Недоумки перемагають. Про відміну ВНО з математики
- 14:01
- Антон Сененко: План лагідного роззброєння країни
- 13:03
- Юрій Касьянов: За що ми воюємо?








