Российские самолеты регулярно нарушают воздушное пространство НАТО

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Пилоты НАТО, проходящие службу в Эстонии и Финляндии, фиксируют  непрекращающиеся провокационные полёты самолётов российских Воздушно-космических сил (ВКС), пытающихся нарушить и нарушающих воздушное пространство Альянса. 

Как пишет День, общую аналитику ситуации и наблюдения пилотов НАТО, проходящих службу на отдаленной военной базе Альянса Amari Airbase в Эстонии, приводит в своей редакционной статье The Washington Post.

«Не менее 13 российских военных самолетов курсировали в небе. Истребители НАТО поднимались в воздух, чтобы их встретить. Под конец ночи Финляндия и Эстония заявили о нарушении их воздушного пространства», - приводит пример провокационных действий российских самолётов издание, описывая события в ночь на 6 ноября.

Этот случай отнюдь не единичный в практике наблюдения Альянсом за тревожными действиями ВКС России в воздушном пространстве стран Балтии.

Как сообщили WP семь немецких пилотов, прибывших на четырехмесячную ротацию на отдаленную базу НАТО Amari Airbase в Эстонию в конце августа, они уже 34 раза поднимали свои самолеты по тревоге. При этом, по их словам, они сопровождали российские истребители «Сухого», разведывательные самолёты «Ильюшина», а также транспортные самолёты «Антонова». 

Немецкие пилоты рассказывают, что часто пролетают на расстоянии около 9 метров от российских «коллег». Это достаточно близко для того, чтобы помахать рукой или, как в одном из недавних случаев, увидеть, как российский летчик показывает средний палец.

По словам немецких пилотов, российские военные самолёты часто летают без транспондеров, что делает их невидимыми для гражданских судов и повышает риск столкновений в воздухе.

Причём, как прокомментировал ситуацию командир немецкого контингента в Эстонии подполковник Свен Джейкоб, «истребители почти всегда вооружены до зубов – один может нести от шести до десяти ракет».

«Мы видим, что они постоянно пытаются бросить вызов и испытать наши системы», — отметил министр обороны Эстонии Ханнес Хансо.

В целом официальные представители НАТО называют полеты российских самолетов над Балтикой «больше раздражающими, чем угрожающими», однако указывают на возросший риск инцидентов в воздухе. Пресс-секретарь НАТО Дилан Уайт рассказал, что представители Альянса планируют поднять этот вопрос на предстоящем совете Россия-НАТО.


 

В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]