Российские власти намерены в течение трех дней заблокировать Facebook. YouTube - на очереди
![Версия для печати Версия для печати](/sites/all/modules/print/icons/print_icon.gif)
![](https://argumentua.com/sites/default/files/agent_3.jpeg?1364546306)
Роскомнадзор в четверг, 28 марта, направил Facebook уведомление о включении одной из страниц этой социальной сети в реестр запрещенных сайтов. Если Facebook в течение трех дней не удалит признанный вредоносным контент, этот ресурс будет полностью заблокирован в России.
Представитель Роскомнадзора Владимира Пиков заявил, что служба получила от Роспотребнадзора запрос о включении в черный список странички одного из пользователей, на которой обнаружились материалы с призывами к суициду, сообщает Немецкая волна.
Эксперты Роскомнадзора, проанализировав обращение, признали его обоснованным. Служба направила в Facebook уведомление о необходимости удалить соответствующий контент, но ответа пока не получила, отметил Пиков.
Тем временем компанию Google и принадлежащий ей ресурс YouTube также обвиняют в несоблюдении законов Российской Федерации. По мнению Роспотребнадзора, корпорация попустительствует размещению видео с пропагандой суицида. В пресс-релизе, размещенном на сайте ведомства, говорится, что в этих компаниях не предпринимают мер, которые могли бы изменить ситуацию.
Однако в Google уверены, что претензии беспочвенны, а требования заблокировать развлекательные видеоклипы вообще не соотносятся с законом о запрете суицидальных материалов. «Для нас безопасность пользователей всегда была и будет одним из самых важных приоритетов, поэтому у компании Google и у компании YouTube есть самые разные инструменты для родителей, учителей. Во-вторых, это, конечно, самое главное — компания YouTube соблюдает законы тех стран, в которых она работает», — заявила радиостанции «Коммерсант FM» пиар-директор Google в России Алла Забровская.
Она напомнила, что компания обжаловала решение Роспотребнадзора, предварительно заблокировав видеоролик, о котором шла речь, так как не считает, что целью закона о защите детей являлось ограничение доступа к развлекательной информации. «Ролик является инструкцией по тому, как сделать грим к празднику Хэллоуин», — пояснила Забровская.
В тему:
- Таджикский чиновник пообещал Цукербергу включить Facebook и посмотреть на поведение пользователей
- Таджикский чиновник хочет спросить «хозяина Facebook», как контролировать критиков власти
- Россию смыкает кольцо репрессий - СМИ
- Россию захлестнула волна обысков в неправительственных организациях
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 21:52
- Угода, яку США пропонували Зеленському, передбачала економічну колонізацію України, -Telegraph
- 20:00
- Погода в Україні на тиждень: 18 – 23 лютого 2025 року
- 18:05
- Юрій Касьянов: Буде сказано багато страшних речей
- 17:10
- Тарас Загородній: Ну мені нравиця, як воно горить, люди бігають, суєтяться ... Про ЄС і США
- 16:54
- Україна вже отримала майже 70 винищувачів F-16 - Le Monde
- 15:45
- В Мінагрополітики радіють, що агрохолдинг уряду Саудівської Аравії вже контролює 200 тисяч га землі в Україні, а буде ще більше
- 14:14
- Зеленський непереконливо заперечує зрадницький "Оман-2": Україна нічого не знала про перемовини РФ і США у Саудівській Аравії і не визнаватиме їх
- 13:35
- Рейтинг Зеленського обвалився до 15,9% - ЗМІ
- 12:38
- ЗСУ вразили Ільський НПЗ і станцію «Кропоткінська»
- 12:27
- Порошенко доказово розповів про дегенерацію влади Зеленського, яка жене Україну до катастрофи
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.