Российский гей открыто рассказал о пытках в Чечне

|
Версия для печатиВерсия для печати

Максим Лапунов стал первым гомосексуалом, открыто заявившим, что его преследовали в Чечне из-за сексуальной ориентации, и подавшим заявление в Следственный комитет.

Максим Лапунов стал первым гомосексуалом, который открыто заявил о том, что его преследовали в Чечне за сексуальную ориентацию. В понедельник, 16 октября, он провел конференцию в пресс-центре "Новой газеты", рассказав об избиениях, которым он подвергся в чеченской тюрьме. Лапунов подал также заявление в Следственный комитет России, сообщает Deutsche Welle.

Житель Перми, переехавший в Чечню в 2015 году, был задержан в Грозном 16 марта. По словам Лапунова, основным обвинением в его адрес была принадлежность к ЛГБТ. Он указал, что его держали в камере 12 суток, на протяжении которых следователь оказывал на него давление, уговаривая выдать других людей в Чечне, принадлежащих к сексуальным меньшинствам. Полицейские угрожали убить его и периодически избивали палками.

Вернувшись домой, Лапунов обратился к властям за защитой, но его просьбы проигнорировали. Поэтому он вынужден был обратиться за помощью к правозащитникам. Пострадавший - русский, у него нет родственников в Чечне, которым угрожала бы опасность, поэтому он решился рассказать свою историю, указала директор российских программ Human Rights Watch Татьяна Локшина. "Его ситуация в этом отношении уникальна, но для того, чтобы выступить сегодня, для того, чтобы обратиться с заявлением в следственные органы, ему все равно потребовалось невероятное мужество", - подчеркнула она.

 

"Новая газета" впервые сообщила о массовых задержаниях гомосексуалов в Чечне и трех случаях их убийства 1 апреля. Затем появились сведения о "секретных тюрьмах" для геев в городе Аргун и селе Цоци-Юрт. Омбудсмен Татьяна Москалькова подтвердила, что к ней обратился как минимум один человек, которого преследовали в Чечне из-за гомосексуальности. Западные правозащитные организации помогли за это время выехать из России десяткам чеченских гомосексуалов.


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]