«Россия — это пакостник, вредитель, она всегда против», - СМИ
В аналитической статье Times опубликована аналитическая статья, посвященная российской внешней политике.
Как сообщает российская служба Би-Би-Си, обозреватель издания Эдвард Лукас пишет, что «Россия — это пакостник, вредитель. Чего бы ни пожелал Запад, Россия против».
По мнению автор, Россия вынашивает планы захватить интернет и передать его под государственный контроль. Она сдерживает усилия, направленные на то, чтобы обуздать отмывание денег и очистить глобальную финансовую систему. Она отказывается подписать международные соглашения по предотвращению киберпреступлений.
«Она ставит палки в колеса попыткам международного сообщества вести наблюдение за выборами и способствовать соблюдению прав человека, а со своими собственными соседями она действует по принципу «разделяй и властвуй», — пишет обозреватель.
«Совершенно верно, она чувствует слабость Запада: Америка отвлечена другими заботами, в то время как Европа разделена», — отмечает Эдвард Лукас.
«Парадокс в том, что и сама Россия в действительности довольно-таки слаба. Ее экономика клонится к рецессии. Господин Путин в глазах образованных избирателей стал шутом гороховым. Ее могущественные энергетические компании, такие как „Газпром“, истощены, погрязли в коррупции, их производство падает», — полагает Лукас.
Кремль для создания собственного имиджа обычно не прикладывает больших усилий ни в дипломатическом, ни в военном, ни в экономическом плане.
Ему, по словам обозревателя, достаточно лишь «выказать намерение», чтобы заставить «миролюбивых и слабовольных европейцев и американцев» отказаться от конфронтаций и вновь начать поиски компромисса.
Увы, но подобная стратегия в диалоге с Москвой ошибочна — заключает автор.
В тему:
- Путин учениями на Черном море пытается создать ложную иллюзию военной мощи
- «Русский мир» как «Грядущий Хам». Взгляд филолога на законопроект № 9073








