Россия игнорирует международные конвенции и свои законы, запрещающие пытки

|
Версия для печатиВерсия для печати

26 июня всем мире отмечается Международный день помощи жертвам пыток, в день принятия Конвенции ООН против пыток. В России пытки широко применяются представителями власти, но их преступления не расследуются должным образом на национальном уровне, свидетельствуют правозащитники.

Об этом сообщает Голос Америки со ссылкой на российских правозащитников.

По словам председателя некоммерческой организации «Комитет против пыток» Игоря Каляпина, Россия игнорирует международные конвенции, запрещающие пытки, а также собственное законодательство, которое также запрещает применение пыток.

«Пытки в России запрещены Конституцией, законодательными актами, инструкциями для сотрудников полиции, но пытки применяются часто», – рассказывает правозащитник.

Однако трагедия, говорит Каляпин, заключается даже не в том, что в России применяются пытки.

«Главная проблема заключается в том, что очень редко должностные лица привлекаются к реальной уголовной ответственности за пытки. Российские следственные органы фактически попустительствуют пыткам и покрывают их», – рассказал Каляпин.

Правозащитник Мара Полякова согласна с тем, что в России широко применяются полицией, но отмечает, что эта проблема также остро стоит в пенитенциарной системе.

«Я знаю о жесточайших случаях применения пыток в колонии в городе Копейск в Челябинской области. Издевательства над заключенными там были поставлены на поток. Расследованием занимались правозащитники, было возбуждено уголовное дело, но результатов мы пока не получили», –  говорит Полякова.

Эксперт московского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина согласна с тем, что проблема применения пыток в России стоит очень остро, а рекомендации ООН российскими властями не выполняются.

«В России пытают, в первую очередь, в полиции. Не в следственных изоляторах и местах заключения, а, в первую очередь, в полиции. Ключевым вопросом является то, что расследования применения пыток на национальном уровне не получили должного удовлетворения. В России подобные дела открываются, потом приостанавливаются, что может занимать годы», – уверена правозащитник.

Давление на некоммерческие организации, в том числе и на те, которые занимаются борьбой с пытками и жестоким обращением, Локшина считает еще более острой проблемой.

«Например, фонд "Общественный вердикт", получил от прокуратуры фактически прямую инструкцию зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Надо сказать, что одним из аспектов работы этого фонда, который прокуратура принимает за политическую деятельность, является сотрудничество с Комитетом ООН против пыток. В частности, "Общественный вердикт" готовил альтернативный доклад по исполнению Россией обязательств в рамках конвенции против пыток », – рассказала Локшина.

В прошлом году «Общественный вердикт» совместно с другими российскими правозащитниками обратился к МВД России с требованием принести официальные и публичные извинения гражданам, которые пострадали от применения пыток со стороны сотрудников правоохранительных органов. Спустя год, заявляют в «Общественном вердикте», извинения так и не прозвучали со стороны руководства МВД.

Например, в извинениях отказали в управлении МВД по Ульяновской области человеку, которого полицейские пытали электрическим током, душили с помощью пластикового пакета и избивали. При этом один из полицейских, пытавших гражданина, уже был признан виновным и отбывает наказание. Однако редкие случаи принесения извинений все же были зафиксированы правозащитниками.

Локшина надеется, что в отношении «Общественного вердикта» в частности, и других правозащитных организаций в целом не будут приняты меры, которые российские власти использовали против ассоциации «Голос», чья деятельность в России приостановлена.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю в Україні короткочасні дощі, на півдні до +28°С
19:08
Міністр-кримінальник Сольський подав заяву про відставку
18:03
Автівки на потреби армії: який транспорт можуть забрати
16:24
Голову райсуду на Дніпропетровщині взяли на хабарі
16:15
Антитютюнові активісти заплуталися у власній бухгалтерії і не хочуть звітувати за отримані гранти
14:18
ПЦУ спростувала міф про те, що жінкам неможна перебувати у церква в брюках і з непокритою головою
12:59
Щільність застосування дронів на бахмутському напрямку небачена раніше — військовий
10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]