Россия снова почувствует что такое дефицит продуктов
![Версия для печати Версия для печати](/sites/all/modules/print/icons/print_icon.gif)
![](https://argumentua.com/sites/default/files/deficit%20prodovolstvija.jpg?1413272123)
Россия не сможет полностью заместить импорта продуктов, запрещенный введенными в августе президентом России Владимиром Путиным ответными санкциями в отношении западных стран.
Об этом говорится в подготовленном Счетной палатой отчете о федеральном бюджете, направленном в Госдуму, пишет КоммерсантЪ.
В Счетной палате прогнозируют, что основные проблемы возникнут с некоторыми видами мясной и молочной продукции, так как на импорт приходилось почти 59 процентов от всего объема потребления говядины, 31 процент — свинины и 13 — мяса птицы. Импорт же сыров составлял 48 процентов общего объема потребления.
К аналогичным выводам пришли в Минэкономразвития. В 2015 году выпуск молока останется практически на уровне этого года, говорится в докладе, подготовленном к совещанию по импортозамещению под председательством Владимира Путина 3 октября. В результате введения эмбарго импорт молока и молочных продуктов снизится на 10 процентов. В министерстве считают, что ограничение предложения приведет к росту цен и снижению потребления молочной продукции.
В 2015 году рост производства говядины будет незначительным, всего 0,4 процента, прогнозируют в министерстве. Несколько лучше положение со свининой. По прогнозам Минэкономразвития, в этом году рост составит 7,2 процента, в следующем — 4,4. Несмотря на существенный объем инвестиций в аграрный сектор, в ближайшее время не получится обеспечить в достаточном объеме рост собственного производства и значительное снижение объемов импортных поставок.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 18:09
- Єгор Фірсов: Ілюзія виборів і миру
- 16:56
- Пробують, як гопники, забрати власність. Я знав про санкції ще з 2020 року. Зеленський 6 років мене ненавидить, - Порошенко
- 14:02
- На Буковині свавілля попів УПЦ активізувало переходи громад до ПЦУ
- 13:40
- У Миколаєві ворог вразив ТЕС, 46 тис абонентів без тепла
- 12:44
- Ігор Луценко: Ми можемо відкинути ворога. І ми це робимо
- 10:28
- Ворог просунувся біля шести сіл на Донеччині
- 08:00
- Politico: делегація США вирушила до Ер-Ріяду на переговори щодо України
- 07:45
- США вже домовляються з диктатором і вбивцею Лукашенком під привидом послаблення впливу росії
- 07:30
- Україна сміливо боролася, але війна не завершиться перемогою, - Келлог
- 07:00
- Рубіо переговорив із Лавровим - визнання владою США диктатора Путіна вже не дивують
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.