Россия вернулась к временам "Николая кровавого": полиция Санкт-Петербурга запретила типографиям печатать листовки

|
Версия для печатиВерсия для печати

Полиция запретила типографиям, работающим в российском Петербурге, принимать заказы на печать политических и агитационных листовок и обязала уведомлять о них правоохранительные органы.

Об этом пишет «МБХ медиа».

По данным издания, подобный приказ, в частности, издало управление МВД по Приморскому району города. В нем идет речь о недопущении приема заказов и изготовления печатных материалов, «дискредитирующих представителей органов госвласти, политических деятелей, в том числе порочащих честь и достоинство человека и гражданина», а также носящих агитационный характер с призывами проведения несогласованных митингов и шествий в период губернаторских выборов.

Сообщили о подобных запретах в типографиях нескольких районах Петербурга. Так, в типографии «Полифарм» рассказали, что их обязали подписать уведомление, согласно которому сотрудники должны сообщать о принимаемых заказах такого рода в УМВД. Получали уведомление и в типографии «Растр», компания сообщила, что не принимает «политических» заказов. В фирме «Апрель» пояснили, что не работают с политическими и агитматериалами вовсе, в комплексе «Девиз» — что отслеживают содержание поступающих на печать файлов и печатать дискредитирующие материалы не станут.

Некоторые типографии и копицентры в Петербурге уже несколько месяцев отказываются принимать заказы на печать разных плакатов и листовок. Так, в июне несколько центров отказали в печати листовок в поддержку корреспондента «Медузы» Ивана Голунова, рассказал шеф-редактор «Новой газеты в Петербурге» Серафим Романов. В их числе – копицентр OQ, который отказался печатать листовки по двум адресам. Об отказе в том же копицентре рассказывала пресс-секретарь петербургского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Анна Калабина перед демонстрацией 1 мая.

Нередко типографии, которые берутся за такие заказы, сталкиваются с давлением. В компанию «Мигом Про» пришли с обыском после того, как там плакат для одной из акций напечатал активист Вадим Казак, передает ЗАКС.Ру. Типографию заподозрили в печати «экстремистских плакатов».

В январе сотрудника типографии «Юниор-Принт», активиста «Весны» Михаила Борисова уволили после того, как он принял заказ на печать плакатов с критикой врио губернатора Александра Беглова из-за качества уборки снега в Петербурге, передает «Интерфакс». Из-за этого заказа полиция пришла с обыском, сославшись на проверку плакатов на экстремизм.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]